-182897206_5834


ЭТО НАША ЗЕМЛЯ: В ПИНЕГЕ ПРОШЕЛ НАРОДНЫЙ СХОД ПРОТИВ ЧУЖОГО МУСОРА

Вечером 21 сентября около девяти часов в Пинеге прошел стихийный сход, посвященный мусорной теме. Нашему корреспонденту позвонил эколог Константин Данилов и рассказал, что небольшая группа людей собирается мирно пообщаться с водителями едущих в Пинегу мусоровозов. Встречаются у «Околицы». Через 10 минут, когда мы оказались на месте на маленькой площади уже было несколько десятков человек.

Примечательно, что людей никто не призывал этим промозглым днем стоять под холодным ветром и ждать мусоровозы. Сарафанное радио оказалось лучше любых социальных сетей. Собравшиеся, разумеется, обсуждали мусор. Помимо абсурдности столь далекого перемещения отходов людей возмущает сам факт вывоза ТКО на территорию МО «Пинежское».

Мусор в Пинегу везут по контракту от 3 сентября 2019 года. Заказчиком выступает Министерство природных ресурсов Архангельской области. Подрядчиком же является московская компания «Эколайн», победившая в конкурсе на госзакупке. Впрочем, побеждать «Эколайн» было некому, компания выступила единственным участником конкурсных процедур. В свою очередь «Эколайн» отдала контракт на субподряд индивидуальному предпринимателю В.Е. Семкову. В открытых базах предпринимателей и юридических лиц в Архангельской области есть всего один человек, чье имя и фамилия совпадает с данными в контракте. Это Семков Василий Евгеньевич, зарегистрированный в деревне Малетинской, Верхнетоемского района. Общая сумма контракта составляет 184,4 миллиона рублей. На эти деньги министерство планирует ликвидировать свалки в лесном фонде в Плесецком, Красноборском, Приморском, Пинежском, Вельском, Ленском, Устьянском, Шенкурском, и Няндомском районах.

Пунктом 1.4.1. контракта предусмотрено, что Качество и безопасность Услуг должны соответствовать множеству санитарных норм. Пинежский мусорный полигон не смотря на формальное существование далек от санитарных норм предъявляемых к таким объектам. Помимо этого большое опасение у людей вызывает размещение мусора в близи Пинежского заповедника, влияние большого количества мусора на экологию, так как карстовые воды в последствие могут сыграть серьезную роль в распространении загрязнений от привезенных отходов.

«От нас везут лес, а нам везут «помойку, — возмущались ожидающие мусоровозов люди». Почему первым очищать стали верхнюю часть района, почему не предупредили ни жителей, ни местные власти и почему такая безумная логистика в расстояния более 300 километров была сочтена эффективной, вот лишь немногие вопросы, которые вчера волновали собравшихся. Недосказанность и молчание порождает множество домыслов и слухов. Некоторые жители считают, что операция готовилась в тайне, так как под видом местного мусора в Пинегу собираются свозить московский. «2 камаза едут, а сколько к ним по дороге в цепочку присоединится, кто его знает».

Машины стоят у Голубино, машины стоят у Красной горки, информация о движении транспортных средств распространялась моментально. Когда мусоровозы подъехали к Пинеге и остановились в паре километров не доезжая до протестующих, депутат МО «Пинежское» Николай Заборцев с небольшой группой людей отправился поговорить с водителями. На сходе не было главы поселения, но Мария Артемьевна в это время не бездействовала. В напряженном режиме совместно с главой культурного центра они требовали от районных властей прямого разговора с жителями.
Некоторые пинежане считают, что глава заодно с минприроды, районными властями и была вкурсе всех событий. К счастью, это совершенно не соответствует действительности. Мария Артемьевна одной из первых забила тревогу, собрав представителей организаций и направив коллективное обращение к районным властям.

Со временем накал эмоций протестующих только нарастал. Выяснилось, что формально свалка закрыта до семи утра, но многие жители видели, как мусоровозы проходят в ту сторону в ночное время. «Какого х*** они стали там лес чистить, а не у нас, — выкрикнул кто-то из толпы». Не смотря на эмоциональность данного заявления в нем действительно много правды. Почему на пинежскую свалку в первую очередь везут мусор с других мест, а наши территории остаются загрязненными, действительно важный вопрос, как с точки зрения логистики, так и с моральной точки зрения. Десятилетние свалки за Кулогорами, хлам, оставшийся после пожара, произошедшего несколько лет назад, свалки рядом с лесными озерами, даже свалки по автодороге Архангельск-Пинега-Мезень. Почему не убирается в первую очередь этот мусор, который по всем правилам должен вестись на полигон в нашем муниципальном образовании первым.

Еще один вопрос, который многих беспокоит, это специфический подход министерства ЛПК к решению проблем. Годами жителей поселения беспокоят лесные хищники, выходящие к людям, убивающие их домашних животных, наводящие страх на родителей, которым боязно в вечернее время выпустить ребенка на улицу. Все обращения в адрес министерства заканчиваются формальным приказом о регулировании численности, но ни ресурсов, ни людей под такое регулирование министерство не выделяет. 1 миллион рублей мог бы решить данную проблему на территории поселения на долгие годы. При этом деньги, при помощи которых экологический центр Поморья хотят превратить в районную свалку нашлись в большом объеме. Общая сумма контракта сотни миллионов рублей. На Пинежье в среднем должны быть выделены десятки миллионов. Почему реальную боль налогоплательщиков министерство близоруко не замечает годами, остается так же открытым.

Жители раздражены и тем, что не смотря на формальное включение в реестр пинежской свалки, фактически она далека от требований, предъявляемых к таким объектом. Ни ограждений, ни бульдозера для разравнивания отходов на свалке нет. Включение её в реестр по формальным признакам было стратегическим решением МО «Пинежское» со временем превратить свалку в цивилизованный полигон. Однако, как это всегда бывает, решение мусорного вопроса у местных властей забрали в район, а районным властям в данном случае не было дела до далеких пинежских проблем. Районная природоохранная прокуратура не предприняла не единой попытки провести экспертизу свалки после того, как о проблеме начали говорить экологи. Напрашивается вопрос: а зачем тогда вообще нужна эта структура.

Вопросов, поднимавшихся на народном сходе было гораздо больше, чем можно поместить в репортаж. Люди возмущены, люди не готовы мириться с принятым решением и сломать их волю будет очень и очень тяжело, если вообще возможно. Интересной особенностью схода был коллективный поиск именно законных решений по препятствованию превращение Пинеги и Воепалы в районную свалку. Люди готовы работать с надзорными и судебными органами, чтобы решить данную проблему. Насколько велико их терпение оставаться в правовом поле покажет лишь время. Вчера, когда вернулся депутат Николай Заборцев и разъяснил жителям, что машины до приезда представителя подрядчика разгружаться не будут, что районные власти, совместно с подрядчиком приглашают всех в понедельник в 14 часов на встречу в «Фойе» люди довольно быстро разошлись. Открытость, прямой разговор и достоверная информация для жителей Пинеги очень важная смысловая вещь. Северяне не терпят лжи и властям любого уровня стоит об этом помнить при принятии тайных решений.

***
Вечером, когда полсотни протестующих уже разошлись по домам, руководитель района А.С. Чечулин выпустил на своей странице обращение к жителям. По его словам мусор не вывозится на полигон в Карпогорах, так как это привело бы к его закрытию. «Это наш мусор, нам его и убирать, говорит глава. Нет, уважаемый Александр Сергеевич, это не наш мусор, а сурский, из Заедовья или какой-либо другой. Единицы жителей Пинеги или Воепалы бывали в сурских лесах, единицы жителей суры бывали на наших озерах. Мы не мусорили в сурских лесах и весь мусор от Труфановой до Каргомени готовы принять на свой полигон, но чужого мусора, да еще в таком объеме к нам возить не нужно. Тем более на полигон, существующий по формальным признакам. Да еще и тайно, словно военная спецоперация на вражеской территории.

С контрактом можно ознакомиться тут:
http://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/doc…

С документами по контракту можно ознакомиться тут:
http://zakupki.gov.ru/epz/contract/extendedsearch/r…

#новостиПинежья, #новости_Пинежья, #Пинега, #Пинежье, #Пинежскийрайон, #Пинеганепомойка, #Пинега_не_помойка, #зачистуюПинегу, #за_чистую_Пинегу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *