-182897206_5998

27 сентября проходил очередной суд, в котором жители восточной части Москвы борются за закрытие Мусоросжигательного завода №4. Данный завод, введенный в эксплуатацию с 2002 года, травит людей вокруг, делая опасным воздух в радиусе 10 километров, а при сильном ветре факел загрязнения растягивается на 25 километров. Несложно понять, какое воздействие имеет на здоровье жителей Москвы и МО завод МСЗ №4, который сжигает несортированный мусор в 8 км от МКАД, а ближайший детсад и многоэтажные новостройки находятся в 700 метрах. Если вы выкинули в мусорку батарейки, какую-то микроэлектронику или другой опасный для сжигания предмет, то велика вероятность что половина Москвы будет дышать продуктами горения вашего мусора, содержащие почти всю таблицу Менделеева, а вместе с ними опасные токсины и канцерогены. Не редки случаи, когда жителям ближайших домов удавалось заснять дым из трубы МСЗ №4, завод «радует» дымом всех цветов радуги. К примеру, розовый цвет дыма – это свидетельство серьезного содержания в нем частиц свинца.

Истцом в суде выступает известный в своем округе новоизбранный депутат МГД Евгений Ступин. Именно его долгая и активная борьба с МСЗ ему и помогла избраться с серьезным отрывом. Несмотря на то, что Верховный Суд признал незаконными все решения Замоскворецкого Суда и судьи Патык М.Ю., последнее заседание суда закончилось тем же решением. Интересно, что судьей была все та же дама, и несмотря на неоднократные ходатайства Ступина о том, что ему нужно изучить 500 страниц экспертных заключений, врученных ему на суде представителем ООО «Хартия», она решила вынести решение сразу, подготовив в течение 10 минут решение на одной странице. Евгений подал жалобу на незаконное действие судьи, которая вынесла решение в спешке, со словами «Ваше дело длится уже полтора года…», явно намекая на то что, она уже устала.

Важно заметить, что представитель компании сына ген. прокурора РФ Игоря Чайки, сам живет в непосредственной близости мусорного полигона “Кучино”, который находится в 3 км. от МСЗ №4. Он утверждает, что сжигание мусора на данном заводе безопасно, не влияет на здоровье жителей, а запах идет с закрытого на сегодня и рекультивируемого полигона. Но на слова слушателей в суде, о появлении запаха и дыма при ветре со стороны МСЗ, он сказать нечего разумного не может.

#МСЗ #МСЗ4 #СтопМСЗ #НетМСЗ #РСО #Мусор #Чайка #МусорнаяРеформа #Хартия #Воробьев #ВоробьевВОтставку #Подмосковье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *