-182897206_6193


Некоторые блогеры и селебрити топят за мусоросжигание: будет как в Швеции! дешёвая энергия! безопасно! 🤦🏼‍♀️ На самом деле всё это бородатые мифы, которые давно развеяли. Я была на заводах waste-to-energy в Финляндии, беседовала со шведским экспертом о мусоросжигании, перечитала море статей на эту тему — и знаете что? Я никогда не буду топить за МСЗ в России, и вот почему.
⠀⠀⠀⠀⠀
🔥 Сжигание мусора оставляет следы
⠀⠀⠀⠀⠀
При сжигании всего одной тонны ТБО образуется 5000 м3 газообразных отходов, содержащих канцерогенные диоксины, на фоне которых СО2 кажется самым безобидным отходом. При сгорании ТКО образуется токсичная зола с 3 и 4 классами опасности (в т.ч. потому что многие выбрасывают батарейки, ртутные градусники и т.п.) — и её будут складировать на свалках, так что полигоны никуда не денутся. Фильтры очистки регулярно промываются, из-за чего образуются токсичные сточные воды. Ну, похоже на бесследное исчезновение мусора?
⠀⠀⠀⠀⠀
🔥 Забудьте о Швеции!
⠀⠀⠀⠀⠀
Помню, как меня закидали ссылками: в Швеции закончился мусор! Ребят, за шведов можно порадоваться — они начали перерабатывать больше своих отходов, поэтому их МСЗ стали получать меньше топлива. А ещё им можно посочувствовать: чтобы шведские МСЗ продолжали производить энергию, они должны регулярно получать определённое количество мусора — вот и покупают его у других стран.
⠀⠀⠀⠀⠀
🔥 Безопасные МСЗ в России
⠀⠀⠀⠀⠀
Серьёзно? Ок, допустим, наши МСЗ закупили качественное оборудование. Чтобы качественной была очистка, нужно вовремя менять фильтры и т.п. Но я не верю, что они будут заморачиваться. Мы постоянно сталкиваемся с нарушениями природоохранного законодательства в России. И я не верю, что в стране, где власти в 60 раз увеличивают нормы вредных веществ в воздухе, чтобы успокоить народ, кто-то будет строго следить за чистотой выбросов МСЗ. Вы же помните эту историю?

Санэпидемслужба РФ и Роспотребнадзор резко повысили нормы содержания в воздухе вредных веществ: формальдегида, диоксида азота и метилмеркаптана, характерного для выбросов мусорных полигонов. Теперь предельно допустимая концентрация метилмеркаптана в воздухе в 60 раз превышает показатель 10-летней давности (в 660 раз — норматив 1999 года). Скажу больше: «норма» в 1,5-3 раза превышает порог восприятия запаха этого вещества человеком. Именно его чувствуют люди, живущие недалеко от свалок.

Если ориентироваться на прежние нормативы, около 50 млн. россиян проживали в городах, где концентрации формальдегида были превышены. После повышения норм статистика «улучшилась»: теперь могут пострадать всего 20 млн. человек.

Так что, друзья, не верьте тем, кто называет сжигание решением мусорной проблемы. Он или глуп, или откровенно врёт.

#мсз@imorganic

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *