-182897206_6197


​​💦 🤬 ГАЗПРОМ ПОПЛЫЛ С ОТХОДАМИ

Топ-менеджмент сразу двух «дочек» ПАО «Газпром» в Югре запасается корвалолом — конфликт предприятий с экологами грозит перейти в судебную плоскость. Управление Росприроднадзора по ХМАО возбудило административные дела в отношении ООО «Газпром переработка» и ООО «Газпром энерго».

👉🏻 «Газпром переработке» вменяется нарушение требований к охране водных объектов и уничтожение плодородного слоя почвы в результате нарушения правил обращения с пестицидами, агрохимикатами или иными опасными веществами и отходами производства. «Газпром энерго» обвиняется в нарушении правил водопользования при заборе воды и сбросе сточных вод.

Прокурорские проверки доказали факт загрязнения водных объектов и земель лесного фонда метанолом и нефтепродуктами возле «Завода стабилизации конденсата имени Черномырдина» (ЗСК), принадлежащего ООО «Газпром переработка» — в почве и воде превышено ПДК по нефтепродуктам. А с территории производственной площадки «Сургутского ЗСК» льются химические коктейли с метанолом — веществом III класса опасности. По оценкам экологов, общий объем сточных вод, где может содержаться метанол, составляет 620 тыс. куб м в год.

☝️О незаконном размещении опасных отходов и загрязнении протоки одной из главных водных артерий ХМАО и всей Западной Сибири – Оби общественники сообщили еще весной этого года. Власти долго тянули с проверками — природоохранная прокуратура отказывалась исследовать метаноловые озера, заявляя, что “по отчетам компании” нарушений нет. Первые заборы образцов воды и грунта тоже не показали ничего криминального.

Общественники продолжали наступление — и повторные проверки внезапно подтвердили факт загрязнения воды и почвы. Более того — через «Газпром переработку» инспекторы вышли на косяки сургутского филиала ООО «Газпром энерго». Сейчас опасные стоки из трубы перенаправлены в накопительную цистерну, но куда они будут уходить дальше, и как утилизироваться — вопрос открытый.

Кстати, обезвреживанием опасных отходов Сургутского ЗСК ООО «Газпром переработка» и предотвращением попадания вредных веществ в окружающую среду официально должен заниматься скандально известный в регионе «Эконадзор», принадлежащий эко-предпринимателю Евгению Слюсарю.

❗️Центральный офис “Газпром переработки” в Питере молчит — то ли выжидает, то ли пытается договориться “по-хорошему”. Второй вариант более реален — не зря федеральная служба столько тянула с разрешением этой ситуации. В пользу этой версии говорит и неготовность окружного Росприроднадзора озвучить конкретные суммы штрафов. По предварительным подсчетам экологов ущерб составил не менее 30 млн рублей. Ждем, какую оценку даст надзорный орган.

Источник: Выводы на чистоту

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *