-182897206_6324


Чей лесфонд – того и свалки. Или нет❓

Как известно, леса не бывают «ничьи», как бы порой некоторым этого не хотелось. А раз есть хозяин, то у него и ответственность есть – следить за своим имуществом⚠️

Но немного не так ситуация обстоит с государственным лесфондом. Казалось бы, государство как рачительный собственник должно бдеть над «зеленым золотом» неустанно. Но оно предпочло передать свои полномочия регионам и подкинуть на это денежку малую. Только вот второпях забыло указать в разрешенных видах затрат ликвидацию свалок и захламлений. Видимо, упустило из виду русскую «традицию» оставлять мусор в лесу.
Как итог, свалки плодятся и ширятся. А убрать их регионы не могут – денег на это нет. Потратить из других источников – нецелевое использование и уголовка.
Только в Архангельской области по нашей информации выявлена 81 такая свалка и еще порядка 30 захламлений. На их ликвидацию требуется полмиллиарда рублей.
И выхода два: либо просить прокуратуру подать на регион в суд и потом исполнить судебное решение на законных основаниях, либо же, о чем просят в соседнем Коми, продумать федеральное финансирование ликвидации таких объектов.
В общем, ситуация крайне непростая. Рослесхоз от комментариев пока воздерживается.

[club61880319|@ecolog29]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *