-182897206_6325

Лесной кодекс должен стать кодексом развития.
Такие высокопарные слова звучали сегодня в столичном Президент-отеле, где состоялся Национальный Лесной форум. Его куратор, председатель комитета Госдумы по природным ресурсам собственности и земельным отношениям Николай Николаев отметил в ходе обсуждения реформ лесного права: «Все говорят – давайте новый кодекс, но при этом я не услышал, какая концепция предлагается. Этот вопрос пока обсуждается в формате «разрушить до основания, а затем». Никто не оценивал, какое количество нормативных актов придется пересмотреть и переписать. Изменять Лесной кодекс конечно нужно, этот не годится, а что именно нужно?».
Ему парировал председатель Общественного совета Рослесхоза Владимир Морозов: «Необходимо поменять концепцию Лесного кодекса на экологически взвешенную. Новый документ должен стать кодексом развития», — заявил он.
Когда же речь зашла о том, кому жить и работать при новом Лесном кодексе, многие из собравшихся приуныли. 28,4 тысячи рублей в месяц получают работники лесного хозяйства в среднем по стране. Такие данные привел председатель профсоюзов работников лесных отраслей России Денис Журавлев, добавив, что многие зарабатывают еще меньше.
Рослеспрофсоюз предложил на форуме обеспечить ежегодную индексацию заработной платы работникам лесного сектора, которая должна быть не ниже средней по региону. Иначе некому будет работать и реализовывать тот кодекс, который мы сейчас обсуждаем, заключил глава отраслевого профсоюза.

Источник: телеграм канал «Железный дровосек»

#Лес #ВырабкаЛеса #ЛесныеПожары #ЭкономическиНеВыгодно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *