-182897206_6410


[club181304554|Анна Гаркуша]

Целью реконструкции РОП ставится максимальное вовлечение отходов в хозяйственный оборот, создание заградительных условий, препятствующих выводу на рынок сложных отходов.

Напрягает, конечно, централизованный сбор и неподконтрольное распределение этих средств, и тут надо сильно посовещаться, как не допустить воровства и коррупции, как сохранить уже созданные инфраструктуры и схемы взаимодействия заготовителей и переработчиков… Но в целом – цель хорошая.

В то же время, как обычно, если нельзя полностью опрокинуть чье-то решение, его пытаются изменить, «улучшив» до неузнаваемости. И тут кроются риски, могущие свести на нет смелое начинание Минприроды, да еще и привести к усилению социального напряжения.

Я имею в виду попытки каким-то незаметным образом втиснуть в понятие экосбора расходы не только на накопление, сбор, тарнспортировку и утилизацию, но и на…. обезвреживание. Да-да, слышала я краем уха про такие предложения в верхах.

А зачем, спрашивается обезвреживать отходы преимущественно 5 класса опасности? Не потому ли, что в новой интерпретации законодательства, если примут предложенную Минприроды концепцию РОП, мусоросжигательным заводам, а также различным пиролизам достанется меньше сырья?

В то же время, если “обезвреживание” подселят в РОП, то в стране не будет не только раздельного сбора, но вообще индустрии по утилизации.

Такие попытки подкрепляются и внешними заходами. Наша национальная правительственная забава посещать европейские МСЗ и изучать зарубежный опыт со слов тех, кому выгодно продавить свои технологии в Россию, очень нравится пироманам всех мастей. Полагаю, что никто на Кельнском МСЗ не рассказал высоким русским гостям про отчет EU Taxonomy и про неизбежность выполнять целевые показатели по 65% утилизации отходов вообще и почти полностью отходов тары и упаковки. Ну и вообще, успешность немецкой системы обращения с отходами сильно преувеличена, и если зайти с тылу, то мы узнаем, что они тоже экспортируют свои отходы в Азию.

Надеюсь, что одобрительные слова в адрес мусоросжигания были сказаны Алексеем Васильевичем в благодарность за гостеприимство немецких коллег, и не более того. Возможно, он даже под столом скрестил пальцы. А телеграмм-каналы теперь смачно сплетничают по поводу высказываний вице-премьера, что в России тоже так надо: 50% сжигать, а 50% — перерабатывать. Создается впечатление (надеюсь, ложное), что не читают в верхах 89 ФЗ, потому что там ничего про “фифти-фифти” не написано, а зафиксирована более сложная, но и более эффективная инструкция по обращению с отходами.

💥Репост и до Президента доведет!

#аннагаркушаблогер #мусоросжигание #РОП #отходы #экология #Гордеев

https://news.solidwaste.ru/2019/02/nemtsy-ne-spravlyayutsya-s-plastikom/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *