-182897206_6412


СОЗДАНО ЕДИНОЕ ДВИЖЕНИЕ «НЕТ ЗАВОДАМ СМЕРТИ»

5 октября прошел съезд — протест групп «нет заводу смерти» из представителей Кирова, Саратова, Нефтекамска и Удмуртии, представители Кургана не доехали, однако душой они с нами. Итогом заседания стало создание Межрегионального Координационного Совета «НЕТ ЗАВОДАМ СМЕРТИ», задачей которого будет координация протеста между регионами и вывод протеста на федеральный уровень.

Также на съезде мы отметили схожую ситуацию: выяснилось, что в каждом регионе будущего «завода смерти» власть поощряет «экологов», поддерживающих создание таких предприятий. Дошло даже до организации поездки в Вену на знакомство с якобы аналогичным заводом там. В Ижевске мы тоже можем заметить наличие продавшихся «экологов».

Российское социалистическое движение состоит в МКС «НЕТ ЗАВОДАМ СМЕРТИ» и мы заявляем, что будем максимально поддерживать протест и выводить его на федеральный уровень. До этого мы уже организовали митинги в Ижевске, создали волонтерскую группу и организовали экологический митинг в Москве, на котором среди лидеров экологического протеста страны была затронута в том числе тема «заводов смерти».

Напоминаем, 540-ым постановлением правительства Дмитрий Медведев подписал Удмуртии, Кирову, Кургану и Саратову смертный приговор, объявив о создании инфраструктуры для работы с отходами I и II классов опасности объемом до 5.000 тонн в год (более сотни фур в день). Их будут либо сжигать, либо хранить на основе бывших предприятий по утилизации химоружия в Щучье, Горном, Марадыковском, и Камбарке. Эта инициатива, грозящая уничтожить экологию всего Поволжья, очевидным образом нужна для расширения прибыли компании «Росатом». У жителей ни федеральных округов, ни самих населенных пунктов никто разрешения не спросил — поэтому оппозиция и гражданские активисты сформировали в этих городах инициативные группы против «заводов смерти».

Нет заводам смерти!

#нет_заводам_смерти #РСД

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *