-182897206_7924


На территории Москвы и МО сохранился уникальный уголок природы площадью более 10 тысяч гиктар. В этом уголку, под названием «Лосиный остров» можно часами ездить на велосипеде и встретить лосей, оленей, кабанов, зайцев и других животных. Есть не малое количество водоемов, река Яуза с сетью маленьких речек, а около половины всех деревьев составляют берёзы. Но к сожалению, как и все природные богатства России, чиновники считают обузой или предметом для личной выгоды и уже более десятка лет пытаются «отрезать» кусочек «Лосиного острова».

Около 2 лет, над парком висит угроза лишиться 140 га из-за строительства дублера Щелковского шоссе. Губернатор МО Андрей Воробьев считает что ничего страшного от этого не произойдёт. Более того, «приписал» по документам Горенское и Монинское лесничества общей площадью 1 800 гектаров к нацпарку. Его не смущает то что первое отделяет от нацпарка Щелковское шоссе и поселок Восточный, а второе находится еще дальше, за несколькими населенными пунктами и еще одной дорогой. Да и какая разница лесным жителям и посетителям парка от юридической пренадлежности лесничеств, если фактически сотни тысяч деревьев вырубят?

А в сентябре этого года, прямо на территории нацпарка, без согласования с администрацией «Лосиного острова», некая компания ООО «Гранднэкст» из Санкт-Петербурга начала строительство жилого комплекса на 1,8 тысячи квартир. Сегодня ещё тянутся судебные разбирательства с данной компанией. Ну а московские власти, тем временем считают, что разрешение на строительство выдано законно и участок не попадает в охранную зону.

Активисты [club180943894|Спаси Лосиный остров] уже долгие годы отбивают разные нападки власти на клочек живой природы на территории Москвы и МО. И сегодня они вышли в пикет к зданию Минприроды, которое часто оказывается в сговоре с администрацией губернатора МО.

#НамЗдесьЖить #СпасиЛО #Экология #ЭкоПротесты #Минприроды #Воробьев #ВоробьеввОтставку #Кобылкин #Собянин #СобянинвОтставку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *