-182897206_8292

Продолжим рассказ про лесопользование в понимании российских чиновников и аффилированным с ними бизнесом.

Управляющий директор [club43974748|АО «СПБМТСБ»] Алексей Рыжиков рассказывал про достижения в продажах леса за границу. АО «СПбМТСБ» (Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа) — это крупнейшая товарная биржа РФ, через которую осуществляется около 99% объемов организованных торгов нефтью и нефтепродуктами, газом, лесом и минеральными удобрениями в России. Впрочем, само существование такой биржи удобно для сравнительно свободного получения актуальной статистики. Впрочем, на графике представленном Рыжиковым виден интересный всплеск продаж леса в июле этого, которого не было в 2018 году. Учитывая, что около 80% леса проданного через биржу из Красноярского края, то можно с высокой долей вероятности предположить, что этот пик связан именно из-за лесных пожаров в Сибири. Наверное, это связано не с тем что компании хотели спасти свои лесозаготовки, а с тем что кто-то захотел заработать «под шумок» по больше денег. Важно также заметить, что с февраля, согласно графикам, из Красноярского края ввозились миллионы кубометров леса, в десятки раз больше чем из других субъектов. Эти данные лишний раз дают повод верить в правоту Татьяны Давыденко, которую недавно суд отказался восстанавливать в должности главы счётной палаты Красноярского края.

Далее, Алексей Рыжиков рассказывает про неправильную «политику» по отношению с квотами лесозаготовок. Квоты распределяет всеми нам известный Минпромторг глава которого Денис Мантуров. Благодаря «удачному» распределению 93% квот попадают к компаниям, которые просто рубят лес, не имея при этом ресурсной базы. То есть рубят лес, который по сути им не принадлежит. Местные чиновники просто продают право рубить лес на какой-либо территории за небольшую плату.

Далее Леха выдаёт просто сногсшибательные фразы. Краткая суть его слов: «а давайте не будем продавать пиломатериал, а будем гнать сразу кругляк!». К примеру, сразу в Китай. Ведь пиломатериал стоит дешевле чем круглый лес…. А может уменьшить аппетиты и будем рубить лес только для себя? Ещё бы не мешало при этом восстанавливать лес!

#НамЗдесьЖить #Лес #ЛесныеПожары #Сибирь #Красноярск #КрасноярскийКрай #ЛесноеХозяйство #Лесвосстановление #Китай #Минпромторг

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *