-182897206_8492

Сегодня на улицах наших городов сравнительно спокойно. Почти не встречаются рассказы про ограбления в тёмных дворах и любителей «семак» и фраз «Дядь, дай закурить!». Про эти истории мы забыли в том числе потому что правоохранительных система стала работать, а у полиции есть права на задержание в случае нарушения правопорядка.

Но в будущем нас ждёт другая волна беспредела если мы не сплотимся. Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) является именно аналогом права полицейских пресечения правонарушения, но только в сфере экологии. Именно благодаря ему народ может ограничить, отсрочить или вовсе запретить строительство проектов. Да, это требует скоординированных действий всех присутствующих в зале слушаний, а иногда проведение не дешёвой общественной экспертизы. Но это единственный законный способ и его собираются отменить как устаревший акт. Общественное обсуждение законопроекта об отмене ОВОС закончится 4 декабря.
https://regulation.gov.ru/projects?type=ListView#npa=97282

Также, появился законопроект о межсубьектном перемещении ТКО. Этот закон последняя деталь в пазле для узаконивания уже готовой свалки в калужских Михалях, и строящейся свалки на Шиесе.
https://regulation.gov.ru/projects#npa=97446

И в тот же день, 4 декабря, в Госдуме будет проходить заседание, на котором будет рассматриваться закон о приравнивание понятия «обезвреживания» (сжигания) мусора к «переработке». Если закон будет принят, то у правительства появится законная возможность финансирования из наших налогов строительства многомиллиардных МСЗ и зелёного тарифа для них. А в довесок, это увеличит стоимость электроэнергии в 2-3 раза. И это все вместо более дешёвых способов переработки.

4 декабря, в разных точках Москвы будут проходить одиночные пикеты против этих антинародных инициатив. Призываем всех активистов России поддержать пикетами в своих городах! Мы обязаны стоять за благоприятную и чистую окружающую среду!

#НамЗдесьЖить #МусорнаяРеформа #Экология #ЭкоПротесты #Минприроды

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *