-182897206_8494

Елена Довлатова (Исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ) считает, что тариф на воду нужно повышать за кубометр с 20 рублей до 82 руб. Цены должны дотягивать до европейских.
Тут сразу же возникают вопросы. А будет ли тогда и качество воды дотягивать до европейского? А завышенные нормы ПДК российские поднимутся до уровня Европы? Думаю, что нет.

По мнению Довлатовой, поднятие цен априори улучшит качество подаваемой питьевой воды, поскольку деньги пойдут на модернизацию системы водоотведения и очистных сооружений. «Потребителям нужно отвечать и за прошлое и за настоящее.»
Модернизацию будет производить та же обслуживающая организация что и обслуживала раньше. Поменялись начальники, организационная структура, остались только долги, которые ни чьи. Плюс, как правило для России, эта же организация еще и монополист в своем районе, округе. Так может если потребитель берет на себя бремя чужих долгов и без его помощи никак не обойтись, то почему потребитель, как инвестор, остается без дивидендов?

То, что от повышения цен качество воды априори улучшится, Довлатова еще приводит аргумент. Сейчас «водоканалы» продают воды по искусственно заниженным ценам, не дотягивают они до стоимости воды за литр в магазине, терпят большие убытки.
Но судя по балансам, убытков нет, а есть только многомиллионные доходы. Плюс в тарифы по воде уже был в 2013 году заложен процент на модернизацию. Потребитель опять будет платить дважды?

Елена Довлатова, защищая «водоканалы» умолчала об одном важном моменте. Поскольку эти организации давно уже частные компании, а экология воды в России стремительно ухудшается, то несут ли эти обслуживающие организации на себе хоть какую то ответственность за потерю качества воды? Или в случае заражения ВЗУ они объявляют себя банкротами и рискуют только уставным капиталом на сумму 10000 руб?

Елена Довлатова еще заявляла на одном недавнем форуме, что потребление населением питьевой воды снижается. Тут я соглашусь. Население стало экономить – счетчики не дают раскошеливаться. Правда, кроме, населения больше никто особо воду экономить не стал. Как были промышленные технологии связанные с большим потреблением воды, так они и остались. Предприятия, которые используют замкнутый цикл потребления воды, практически нет. Если только какая-нибудь иностранная фирма, привыкшая это делать у себя на Родине.

Подвожу итог. Елена Довлатова – типичный представитель государства, выражает точку зрения государства (тут стоит вспомнить про группу компаний «ИЛИМ» и его хозяев) и совсем совсем не отвечает на вопросы, которые возникают у населения. А населению надо готовиться к новым поборам. Теперь за некачественную питьевую воду. Это правильно?

#НамЗдесьЖить #ВодныеРесурсы #Довлатова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *