-182897206_9036


Ровно год назад, 20 декабря 2018 года, активистами была основана «вахта на Шиесе». На лесной дороге от газопровода до железной дороги возле переезда, по которому перевозилось топливо для нужд стройки, был установлен вагончик. В нём имелся электрогенератор, печь и спутниковая связь. С его помощью активисты передавали информацию о происходящем на месте строительства полигона. В вагончике были оборудованы места для ночлега.

В феврале местными жителями была объявлена топливная блокада, и на Шиесе появились другие посты, в которых использовался опыт первого. К весне количество постов достигло пяти, а в качестве жилищ стали использоваться военные палатки и временные строения.

22 апреля два вагончика, в том числе и этот, были изъяты полицией, но сейчас он уже снова служит защитникам Шиеса на посту «Костёр».

Само явление «вахты на Шиесе» стало уникальным и внесло огромный вклад в протестную активность северян. В защите Шиеса непосредственно на станции приняли и продолжают принимать участие тысячи людей со всей страны. Неоднократно сюда приезжали журналисты федеральных и иностранных СМИ. Силовики предпринимали ряд попыток вытеснить активистов со станции, но все они заканчивались победой противников «экотехнопарка».

Сегодня на Шиесе пять круглосуточных постов активистов. Каждое действие противоборствующей стороны попадает в поле зрения. Своевременная передача информации и её активное распространение помогло создать достаточный общественный резонанс, чтобы планы «мусорной мафии» изменились. «ЭкоТехноПарк „Шиес“» планировалось запустить в феврале 2020 года, но стойкость и гордость северян не позволили сбыться этим желаниям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *