-182897206_9340

Лосиный остров в опасности: активисты бьют тревогу

Вокруг Национального парка «Лосиный остров», который считается «легкими Москвы» сложилась весьма тревожная ситуация: власти Московской области инициировали строительство дублера Щелковского шоссе с целью разрешения ситуации с пробками в Балашихе. По сути, речь идет об изъятии из территории парка 140 га земель, хотя, по сути, для дороги могут быть необходимы только 42 га.

Против этого выступили жители Москвы и ближайших городов Подмосковья: ими была создана петиция на www.change.org, которую подписали более 220 тыс человек. Люди писали жалобы в Генеральную прокуратуру; отправляли письма президенту и главе Минприроды. Данный проект нарушает Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» (33-ФЗ), в котором прямо написано, что «земельные участки, расположенные в границах государственных природных заповедников, не подлежат отчуждению из федеральной собственности».

Ситуация усугубляется тем, что на 30 га «Лосиного острова», примыкающих к Ярославскому шоссе, торговый центр незаконно строит группа компаний «Ташир». На данный момент уже вбиты сотни свай для фундамента здания. Помимо этого, в охранной зоне парка компания «Гранднэкст» строит жилищный комплекс «Сказочный лес» — 4 дома высотой 11–26 этажей, школу и детский сад. Московские городские власти выдали разрешение застройщику, полагая, что данная территория не относится к охранной зоне. В то же время, администрация парка подала в Арбитражный суд Москвы с требованием отменить разрешение, так как капитальное строительство в охранной зоне запрещено. 7 октября текущего года суд принял сторону застройщика, посчитав, что руководство парка не предоставило достаточно доказательств потенциального ущерба природному парку. В судебном определении указано, что доводы истца не подтверждены документально.

Лосиный Остров — уникальная природная территория, самый большой в мире лес в черте города. На его территории обитают около 70 лосей, 300 пятнистых оленей, 200 кабанов, 300 зайцев, а также четыре вида птиц, занесенных в Красную книгу. Жители района Гольяново опасаются, что строительство дороги станет прологом к масштабной застройке «Лосиного острова», которая уничтожит природный заповедник.

#НамЗдесьЖить #ЛосиныйОстров #ООПТ #Лес #ЛеснаяСказка #СевероВосточнаяХорда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *