-182897206_9564

На сайте gov.ru появился проект закона, который закрепляет за гражданами РФ обязанность разделять отходы как минимум на 7 (!) фракций. К сожалению, в списке этих фракций нет опасных отходов. До сих пор не ясно, как будет происходить сбор у населения градусников, ртутных ламп и др. А если учесть, что чиновники отдали это направление на откуп РосРАО, то, похоже, ещё не скоро узнаем!

Также не понятно, будет ли развернута агитация РСО среди населения через федеральные СМИ. Мы надеемся, что чиновники не думают, что можно ограничиться просто обязаловкой.

Приводим ниже основной текст поправок закона и прикрепляем сам документ:

1. Абзац первый пункта 19 изложить в следующей редакции:

«Потребители обязаны осуществлять разделение твердых коммунальных отходов по видам отходов, группам отходов, группам однородных отходов и складирование таких твердых коммунальных отходов в отдельных контейнерах для соответствующих видов отходов, групп отходов, групп однородных отходов (раздельное накопление) в соответствии с порядком накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления), утвержденным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.»

2. Дополнить пунктом 19.1 следующего содержания:

«19.1. При осуществлении раздельного накопления твердых коммунальных отходов используются контейнеры, пакеты и другие емкости, указанные в пункте 10 настоящих Правил:

с серой цветовой индикацией – для несортированных твердых коммунальных отходов;

с белой цветовой индикацией – для бумаги и изделий из бумаги, утративших свои потребительские свойства;

с желтой цветовой индикацией – для незагрязненных пластмассовых изделий, утративших свои потребительские свойства (исключая резиновые изделия);

с зеленой цветовой индикацией – для незагрязненных отходов стекла и изделий из стекла;

с красной цветовой индикацией – для незагрязненного лома и отходов черных и цветных металлов;

с коричневой цветовой индикацией – для отходов пищевой продукции, исключая напитки и табачные изделия, утратившие свои потребительские свойства;

с синей цветовой индикацией – для совместно накапливаемых твердых коммунальных отходов, указанных в абзацах третьем и (или) четвертом и (или) пятом и (или) шестом настоящего пункта, и (или) иных отходов, подлежащих утилизации, определенных органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Орган государственной власти субъекта Российской Федерации вправе установить дополнительные виды отходов, групп отходов, групп однородных отходов для раздельного накопления и цветовые индикации для контейнеров, пакетов и других емкостей, используемых для накопления таких отходов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *