-182897206_9571


Между Нижним Новгородом и Дзержинском…

В нескольких километрах западнее от границы Нижнего Новгорода находится мусорный полигон площадью 47 га под названием «Игумново» (на первом фото). Свалка действует с 70х годов. Она как 90% всех свалок уже выработала свой ресурс и даже во время рекультивации её приходилось постоянно тушить.

На втором фото не берега какого-то экзотического острова. Нет, этот водоём в сотне метров от мусорного полигона. Это «Белое море». Так назвали жители Нижнего Новгорода результат работы предприятия «Капролактам», которое с 1973 года сливало сюда щелочные отходы. Именно поэтому водоём имеет неестественно цвет. На данный момент более 30 гектар из 55 рекультивировано и растёт трава которую видно и на картах.

Но к сожалению, это ещё не все. В 5 км от «Белого моря» есть «Чёрная дыра». Это карстовая воронка, заполненная черной жижей, 50 лет стекавшей сюда по трубам завода «Оргстекло». Озеро площадью 1,5 га внесено в Книгу рекордов Гиннеса как «самый загрязненный малый водоем в мире». Точный состав субстанции неизвестно, но точно есть тяжелые металлы мышьяк, свинец и кадмий. По словам главного инженера компании-подрядчика по рекультивации «ГЭС-Экотехнологии» Андрей Григорьев «здесь 40% — это мети́лакрила́т (сильно воспламеним, проникает через кожу. — Прим. ред.), 30% — фенолсодержащие вещества (очень токсичны. — Прим. ред.) и дальше целая таблица Менделеева». Вещество очень вязкое, потому, попав в него животные, птицы и насекомые уже точно застревает в нем и погибают.

Попытки начать рекультивацию этих объектов начались ещё в 2011 году после посещения Нижнего Новгорода Дмитрием Медведевым. 250 млн рублей выделенные в 2012 году бесследно пропали. Подобные истории произошли и в 2013 году. А в 2017-м прошли громкие суды: директор ООО «Экорос», обвинен в мошенничестве, а директор департамента в администрации Дзержинска, обвинена в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями.

На данный момент рекультивация первых двух объектов проходит хоть и с натяжкой, но в нормальном режиме, то с «Чёрной дырой» не все так просто. На данный момент обкатывается технология «обезвреживания» (сжигания) жидких частей шлама при температурах 400 — 1100 градусов. В результате должен образовываться безопасные песок, углекислый газ и пар. Но зная то что в чёрном веществе находится чуть ли не вся таблица Менделеева высока вероятность что она окажется в воздухе, которым будет дышать весь Нижний Новгород и Дзержинск. В то же время густые части шламов навсегда останутся в земле.

#НамЗдесьЖить #Экология #МусорнаяРеформа #Животные #Природа #Промышленность #Выбросы #ЧистоеНебо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *