-182897206_9701


[club44508992|Собиратор]

Одноразовое — не выход: доклад Greenpeace

Мы изучили доклад Greenpeace про одноразовый пластик и ретейл. Выписали для вас главные идеи — читайте ниже👇🏼

Проблема пластика

Каждую минуту в океан попадает один грузовик пластиковых отходов.
Основные производители товаров повседневного спроса (FMCG — fast moving consumer goods) не должны оставаться в прошлом, продвигая ложные решения: вместо этого им нужно срочно переориентировать корпоративные бизнес-модели и следовать примеру людей во всём мире, решительно отказываясь от одноразовой экономики.

Любое решение глобального кризиса пластикового загрязнения должно способствовать «справедливому переходу» к экономике без одноразового пластика.

Бумага vs пластик

Целлюлозно-бумажная промышленность несёт ответственность за значительное воздействие на окружающую среду, включая изменение климата, поскольку лесозаготовки и крупномасштабные промышленные лесопосадки способствуют исчез- новению и деградации естественных лесов, выделяя огромное количество CO2. (Однако если лес специально выращивают и заготавливают на освоенных землях или в уже давно преобразованных человеком лесах, в том числе на бывших сельхозземлях, то это, наоборот, способствует сохранению диких лесов, так как все потребности в древесине удовлетворяются за счёт того, что специально выращивается.— Прим. Greenpeace России.)

Биоразлагаемый и компостируемый пластики

Требуемые условия тепла и влажности редко встречаются в естественной среде, и, когда этот биоразлагаемый пластик действительно распадается, он может не полностью исчезнуть, а раздробиться на более мелкие кусочки, включая микропластик, и попасть в пищевые цепочки.

Компостируемый пластик предназначен для полного разложения (в отличие от распада на мелкие кусочки) при определённых условиях, которые встречаются либо в промышленных установках для компостирования, либо — реже — в домашних системах компостирования.

Переработка пластика

Переработка играет важную, хотя и ограниченную роль в краткосрочной перспективе, но для окончательного выхода из кризиса пластикового загрязнения мы обязаны производить меньше одноразовых пластиковых изделий.

Системы переработки не поспевают за гигантским объёмом образующихся пластиковых отходов. Даже в Германии, стране с одним из высочайших в мире показателей утилизации по объёму собранных отходов, более 60 % всех пластиковых отходов сжигается и только 38 % перерабатывается.

Половина проданного ПЭТ никогда не собирается для переработки, и только 7 % из этих бутылок превращаются в новые. Большая часть пластиковой упаковки перерабатывается в изделия более низкого качества, которые не подлежат дальнейшей переработке.
Сортировка отходов обычно производится нелегальными рабочими, которым часто не хватает ресурсов, чтобы сделать это качественно и безопасно.

Совет для ретейла

Прежде всего, мы призываем сократить количество товаров, продаваемых в одноразовой упаковке, и инвестировать в решения, ориентированные на повторное использование, розлив в свою тару и другие системы, не зависящие от одноразовых изделий.

Полная версия доклада — https://greenpeace.ru/wp-content/uploads/2019/10/FalseSolutions_RU.pdf

#НамЗдесьЖить #МусорнаяРеформа #Экология #ЭкоПротесты #Минприроды

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *