-182897206_9782

Делёжка «Мусорного пирога» продолжается.

Утвержден новый состав правительства и как не странно там много знакомых лиц. Кобылкин, оставшись на посту главы Минприроды начал работу с противостояния с Ростехом… Похоже что отсутствие в кабинете министров Алексея Гордеева (куратора нацпроекта «Экология») развязал ему руки. И не понятно к чему это приведёт.

В то время как ситуация с промышленными отходами 3-5 классов опасности не ясна, глава «Ростеха» Сергей Чемезов просит наделить госкорпорацию статусом единого оператора по обращению с малоопасными промышленными отходами. Однако министр Природных ресурсов Дмитрий Кобылкин, ссылаясь на данные Минпромторга, согласно которым в бизнесе, связанном с обращением с отходами, заявляет что доля организаций малого предпринимательства достигает 82,5%. Поэтому создание федерального оператора на этом рынке в условиях рыночной экономики повлечет за собой «негативные экономические последствия» для субъектов предпринимательства, в том числе таких малых предприятий, и приведет к «ущемлению их прав по ведению предпринимательской деятельности».

Стоит напомнить, что положение в сфере обращения с промышленными отходами не менее тяжелое и опасное, чем сфере ТКО.

Чем закончится борьба за крайне выгодный бизнес и кому он достанется- вопрос открытый. А пока идет делёжка, количество промышленных отходов растет и контролируется из рук вон плохо. Время тикает, а что будет дальше — неизвестно.

#НамЗдесьЖить #МусорнаяРеформа #Чемезов #Шипелов #РТИнвест #РосТехнологии #Ростех #Минприроды #Гордеев #Кобылкин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *