-182897206_10001


Мы начинаем еженедельную акцию поддержки разных экологических проблем России. Все участники ОГЭД «Нам здесь жить!» в свою очередь так же будут публиковать информацию про выбранную точку будущего или действующего экологического бедствия.

Михали – та самая горячая экологическая точка с которой мы хотим начать.

Жителям Архангельской области и Республики Коми известна фамилия Панкратов. Он является директором ООО «Профземресурс», которая строит мусорные полигоны в Михалях и Шиесе. Вот в Калужской области дела у него пошли в гору, а в Шиесе как-то все увядает. То ли земля не та, то ли народ не тот, то ли губернатор Архангельской области Игорь Орлов плохо отработал подачу.

Мусорный полигон в Михалях построили и будут строить на заболоченной территории. Фирменная черта этих людей (и совсем не только их) – начало масштабного строительства без каких-либо документов. Разрешения на строительство, как и проекта не было у строителей около года. На все письма жителей ближайших поселков с требованием проверки строительства приходили отписки «все там хорошо, а вы не бузите». А многочисленные проверки не заметили того что сами карты для захоронения не построены классическим образом – в виде углубления в земле куда уже выстилаются защитные маты. Вместо этого сделаны насыпи по периметру. Углубиться было видно страшно, ведь даже в документах на сайте администрации Калужской области написано, что глубина залегания грунтовых вод 0-2 метра.

Глупость не имеет границ? Нет, тут проблема в жадности и наплевательском отношении к природе и народу. Мнение что с населения нужно стричь «шерсть», а на природу можно вообще наплевать можно заметить на всех предприятиях. Иногда достаточно заглянуть за забор. Но одним из главных препятствий для контроля предприятия с пафосным названием «Экотехнопарк Калуга» является огороженная огромная территория, на которую не пропускают даже участкового, посылая всех в Департамент ЖКХ Московы за пропуском.

#НамЗдесьЖить #Михали #Экотехнопарк #Калуга #МусорнаяРеформа #Экология #Панкратов #ПрофЗемРесурс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *