-182897206_9999


Кто у нас в государстве защищает природу?

Есть ли защитники природы среди чиновников? В системе сдержек и противовесов, все никак не получается построить, не смотря на то что о необходимости строительства такой системы было заявлено Президентом нашей страны. Тут или противовесы не те или ось на которой эта система противовесов выстраивается не та.

В любой системе управления государства, как и в нашей, есть Минпром (в нашем случае Минпромторг) и Минприроды, которые и являются противовесами благодаря которым удается сохранить баланс между нормальным развитием промышленности и сохранением экологии страны. Если каждое из министерств крепко стоит на своих позициях, то получается бежать за двумя зайцами одновременно при этом получая нужный результат. Такую хорошо функционирующую систему мы можем наблюдать в большинстве развитых и развивающихся стран. Извините за частые отсылки к фразе «а вот в Европе…», которая имеет тоже не мало проблем в этой сфере, но европейские страны можно ставить тут нам в пример. Так же и многие страны Азии и даже южной Америки.

Что же происходит в России? Мы наблюдаем как Минприроды чуть ли не каждую неделю выпускает приказы и законопроекты которыми по сути подыгрывают интересам промышленных предприятий в ущерб состоянию природы и интересам граждан страны. Увеличение норм ПДК, провальная и глупая мусорная реформа, замалчивание фактов нарушений границ ООПТ и вырубки леса, прямое проталкивание инициатив выгодные начальникам госкорпораций… невозможно все перечислить! Стоит ли ожидать от этой системы другого, если в руководстве Минприроды почти нет экологов? В кабинетах государственной защитницы природы сегодня находятся в лучшем случае финансисты, промышленники, а в худшем – карьеристы, за которыми давно плетутся истории о их коррупционной деятельности.

Есть ли надежда на выздоровление системы? Скорее нет, чем да. Особенно после появления нового, а скорее старого состава правительства со старым главой Минприроды. Соответственно и состав его замов остался тем же, что говорит о мнение высшего руководства страны о работе министерства.

Есть ли у нас вообще Минприроды?

#НамЗдесьЖить #Минприроды #Кобылкин #Храмов #Румянцев #Родионова #МусорнаяРеформа #Экология #Лес #ЛесныеПожары #Выбросы #ООПТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *