-182897206_10241


Хватит смотреть наверх!
Взгляни на себя!

Снова и снова, в сотый раз срабатывает способ которым пользуются «милые лица» у власти. Многие десятки лет, а может сотни лет люди не понимают, когда их отвлекают «красной тряпкой» от действительно важных проблем. Который раз чиновники пытаются замылить взгляд с помощью больших PR-компаний, в которые вливают миллиарды рублей, в то время как протаскивают втихую непопулярные законопроекты и поправки.

Такая картина складывается с переписыванием Конституции РФ, с законопроектами по природопользованию… в общем во всех сферах. Конституция, под радостные возгласы ведущих новостных шоу превращается в несусветную белиберду в которой отдельные статьи начинают противоречить друг другу. В то время как появляются новостные выпуски и проходят всевозможные выставки и форумы с отчетами чиновников об «успехах» по нацпроекту «Экология», появляются законопроекты согласно которым чтобы сходить в лес для отдыха или чтобы собрать грибы и ягоды нужно взять в аренду участок леса за что каждый заплатит некоторую сумму денег. Или законопроект согласно которому узаконят строительство на территории особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Так происходит повсеместно и о таких законопроектах не вещают говорящие головы в телевизора.

В то время, когда эти самые пропагандисты и «эффективные менеджеры» на государственном обеспечении не пряником, так кнутом несут в мир свет, заодно разъезжая по Ниццам и дорогим бутикам, малочисленная, но активная часть гражданского общества борется за то, чтобы большей части страны жилось легче и дышалось свободнее, во всех смыслах. Оставшаяся большая часть смотрит на активистов с надеждой, что они решат их проблемы, также как и на чиновников среди которых есть действительно нормальные люди. Почти всегда усилия нескольких тысяч активистов России по привлечению внимания к особо важным проблемам сводятся к разговору на кухне общий смысл которых: «ну а что они сделали?! Только пиарятся, а толку нет!». При этом единицы приходят к мысли, что пора очнуться, расправить плечи и сжав кулаки начать открыто говорить и действовать, чтобы преумножить эффект полезного действия гражданского общества. Социальный психоз оказался во главе нашего общества. Эта картина меняется, но быстро ли?

Каждый раз, когда в стране рождается новая точка протеста, вместе с ней рождается миф о том, что вот он — герой, который поведет за собой!
Сможет ли горстка людей что-то изменить в отлаженной системе которая с ними борется?

Нет!

Этого не будет, пока количество и качество протестов не перейдет за определенную черту. Переступили ли мы ту самую черту? Антимусорные протесты в Подмосковье, сквер в Екатеринбурге, Шиес, московские протесты прошлым летом, возникающие по всей России локальные протесты против мусорной реформы; достаточно ли этого?

Нет!

Представьте огромный пожар в Сибири, площадь которого выросла до тысяч гектар. Его пытаются потушить сотня – другая местных жителей, которые обороняют свое жилище от огня и пожарные, которые «вооружены» рюкзаками с водой; они не скоординированы из-за большой площади пожара. Пожар – это те самые непопулярное законотворчество чиновников; пожарные и простые жители те, кто тушат пожар — это активисты которые противостоят «стихии», исходящей из чиновничьих бумажек, отписок, нелепых комментариев. Можем ли мы продуктивно противостоять без координации в таком количестве и без «спецтехники»?

Нет!

Что мы должны делать?
1. Нас должно становиться больше! Если Вас не устраивает, что завод по соседству не дает вздохнуть полной грудью или вырубают лес в котором вы часто бываете или проезжаете мимо, то вставайте на защиту своих интересов. Сообщите об этом нам, мы, в силу своих возможностей поможем вам своим опытом и информационной поддержкой.

2. Если вы уже вступили в борьбу и выиграли битву на одном фронте, не забывайте, что беда может прийти с другой стороны, откуда не ждали. Бороться против той же «мусорной реформы» не ведя системную борьбу на федеральном уровне — все равно что призывать дождь в надежде на то, что небо услышит вас, и, при этом не подожжет лес очередной молнией. Нам всем важно выстроить четкую системную работу, которая позволит влиять на власть. Такая система постепенно выстраивается в нашем движении, потому мы призываем каждого из вас написать нам, даже если вы готовы бороться за чистую природу при этом не причастны к какому-либо протесту.

3. Кем является пожарный без обмундирования и спецтехники? Простым человеком, у которого есть опыт в тушении пожара. Кем является человек, который ведет борьбу в одиночку, а-то и просто возмущенный гражданин на диване, сидящий перед телевизором?
Наше обмундирование и спецтехника – это публичность, акции и митинги, объединения, выборы и голосования, всеобъемлющие знания в сфере экологии и права, и, главное — совместная координация действий, направленных на улучшение ситуации в масштабах страны.

P.S.: Хватит смотреть «наверх», там нет никого кто может быть поможет. Все, кто может помочь – это люди рядом с тобой, нужно только внимательно посмотреть!
Страшно жить и это факт… Но чем больше страх, тем меньше ты!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *