-182897206_10251


​​Полигон Игумново, щелочной водоём «Белое море» и озеро «Черная дыра», внесенное в книгу рекордов Гиннеса.

Продолжение шокирующей истории о которой мы писали два месяца назад. Это настоящие место бедствия на площади нескольких гектар. https://vk.com/wall-182897206_9571

Напомним, что на ликвидацию последствий от нанесенного экологического ущерба не раз выделялись огромные средства из бюджета, но, к сожалению сотни миллионов бесследно исчезали, а полигон, «Белое море» и «Черная дыра»- оставались в прежнем ужасном состоянии.
И вот, за дело взялась компания «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии». Вроде бы общественность и экологи должны были на этом вздохнуть с облегчением. Однако, благодаря экодвижению «Дронт» и их обращению в Росприроднадзор, была назначена проверка. Результаты проверки выявили чудовищные нарушения в работе компании, а также было выяснено множество интересных подробностей.

К примеру, на «Черной дыре», как выяснилось, практически весь 2019 год вообще не было производственного экологического контроля на двух источниках выбросов. В документации проходили далеко не все отходы, которые образовались в результате ликвидации шламонакопителя — к примеру, не учитывалось оборудование, содержащие ртуть, синтетические моторные масла, золы и шапки от инсинераторов.

🤷🏻‍♂️Две площадки накопления отходов не соответствуют установленным экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям. На установки же вообще не оказалось ни паспортов, ни журналов, ни какой-либо иной документации (таджики в подвале собирали?), а требования государственной экологической экспертизы в отношении объекта: «Объект №1 Ликвидация неорганизованной свалки «Черная дыра» промышленных отходов бывшего производства ОАО «Оргстекло» — были нарушены. Не было даже проекта образования отходов и лимитов на их размещение.

И на сладкое: «Отсутствуют паспорта и материалы паспортизации на 3 вида отходов I — IV классов опасности — золы и шлаки от инсинераторов и установок термической обработки отходов (код по ФККО 7 47 981 99 20 4) (минеральный зольный остаток); синтетические моторные масла, отработанные III класса опасности; оборудование, содержащее ртуть, утратившее потребительские свойства I класса опасности не представлены»

☝️Кстати, в январе этого года РПН вышел на повторную проверку «Черной дыры» — и оказалось, что чернинские ребята и не подумали устранять нарушения. Правильно, зачем — если все три объекта вместе с 7 млрд бюджетных рублей достались им нахаляву, без всякой борьбы и конкуренции. Мы уже рассказывали, что бывший в ту пору членом Общественной палаты РФ вроде как доктор наук Сергей Чернин от лица ОП рекомендовал собственную фирму для выполнения этих работ. «Вроде как доктор» — потому что докторской диссертации Чернина никто не видел.

Так что решение Арбитража было закономерным. Глупо возмущаться, если прикрыться нечем. Правда, теперь вопрос о работах на Байкальском ЦБК встал еще острее — напомним, фирма Чернина там начала монтаж оборудования, хотя юридически вообще никакого отношения к объету не имеет, а контракт с прежним подрядчиком — «Росгеологией» — еще не расторгнут.

#НамЗдесьЖить #Экология #Природа #ЧеренаяДыра #БелоеМоре

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *