-182897206_10360

РСО в Швеции и Финляндии.

Минувшим вечером вышел новый фильм [club24946565|Ильи Варламова] — урбаниста и блогера. Он достаточно часто выпускает ролики на актуальные и остро-социальные темы. На этот раз Ильей Варламовым была затронута тема РСО и переработки в Финляндии и Швеции. Несмотря на то, что в этих странах сжигается около половины мусора, жители, прямо скажем, не в восторге от этого.
Как же это так, ведь по телевизору и в соц. сетях всё тот же [club47275428|Ростех] с РТ-Инвест со своими дочками и [club148901019|АГК-1 -2 -3] говорят об обратном?

Давайте разберёмся!

Всем советуем сначала посмотреть ролик, а мы подведём итог в виде основных тезисов, которые хотел донести Варламов в своём видео:

1. В этих странах о проблемах с мусором впервые задумались ещё в 80-х годах, когда граждане точно так же, как и в России начали возмущаться большим количеством свалок. Тогда проблему было решено преодолеть с помощью самого простого способа — сжигания мусора. В те года МСЗ были особенно «грязными» и под давлением общественности их начали совершенствовать, и, как мы видим, до сих пор не довели до совершенства. В противном случае люди, к которым пришёл Варламов домой, не стали бы жаловаться на неперерабатываемый мусор который приходится сжигать.

Важно отметить что последние 10 лет эти две северные страны по максимуму переходят на переработку, но все тормозит наличие большого количества МСЗ которые приходится обеспечивать топливом для получения тепла в квартирах домов. Что мы видим в пропаганде от РТ-Инвест и из уст чиновников, того же Сергея Иванова (с начала февраля куратор «мусорной реформы» Виктория Абраменко)? А то, что все рады сжиганию и стремятся как можно больше сжечь мусора.

1.1. Немного отойдем в сторону чтобы понять — что происходит у нас и задать вопрос: а есть ли шанс стать нашей стране передовой в вопросах обращения с отходами?

Все шансы у нас есть. Когда к нам ещё несколько лет назад приезжали представители компаний с зелёными технологиями переработки и утилизации, а также передовыми способами сбора отходов, наши чиновники всех «отшивали» непомерными «выходными» суммами для начала ведения бизнеса. Для чего это? Ну так они же «чужие»! «Своим» бизнесменам из компаний РТ-Инвест и [club99370764|РосРАО] чиновники всегда готовы помочь. В том числе помочь назначением единого оператора РосАтома «удушить» всех переработчиков опасных отходов, которых сегодня по данным Росстата достаточно для утилизации всего объёма батареек, ртутных ламп и прочего.

В течении нескольких часов осветим другие важные пункты, затронутые ролике)))

#НамЗдесьЖить #МусорнаяРеформа #Варламов #Отходы #РСО #Финляндия #Швеция #Переработка #МСЗ #РТИнвест #РосТехнологии #Ростех #Чемезов #Шипелов #НетМСЗ #СтопМСЗ


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *