-182897206_10370

Фикция вместо публичных слушаний в Камбарке. Аресты активистов.

Инициатором публичных слушаний явилась дочерняя компания [club37706009|Росатома], РосРао.

27 февраля, в 15.00 начались публичные слушания, зарегистрированы были порядка двухсот человек. [club137105090|Активистов] приехали поддержать жители [club184949808|других регионов]. В том числе трое активистов из [club187981276|Архангельской области (Шиес)] и из [club13323944|Уфы (защитники шихана Куштау)].

В процессе регистрации произошёл незначительный конфликт из-за того, что у пришедших на публичные слушания людей, требовали подписать разрешение на обработку персональных данных.

По словам очевидцев, по сложившейся «традиции» в зал нагнали бюджетников, сотрудников администрации и переодетых полицейских. Перед началом слушаний, в фойе произошел еще один конфликт. Сотрудники полиции пытались препятствовать выходу на улицу активисту из Архангельской области Юрию Антропову и активистке из Уфы Рамиле Саитовой.

У Юрия Антропова были при себе флаги: Победы 9 мая, Шиеса и флаг Башкортостана.

После начала слушаний активисты сдали флаги в гардеробную. Далее, в фойе сотрудники полиции стали требовать у Юрия Антропова документы. Поскольку сотрудники полиции не дали никаких объяснений — на каком основании они их требуют, Юрий предоставлять их отказался. В этот момент на помощь полиции подъехало подкрепление. Сначала в фойе задержали Юрия Антропова, из зала начали выходить другие активисты и выяснять причину задержания. В результате Юрий и Рамиля были задержаны (https://www.youtube.com/watch?v=-soJbITYP0I&feature=youtu.be). Сотрудники полиции обещали отпустить активистов через три часа, но этого не произошло. Из-за конфликта, часть активистов были вынуждены покинуть зал и проследовать в Камбарское отделение полиции для поддержки активистов.

Также в полицию поехал местный депутат Юрий Поддубский. Уже на месте активисты выяснили, что Рамиле и Юрию вменяют «незаконное пикетирование». В отделении полиции активистов сначала выпустили, но уже через пять минут опять отвели в камеру.

До 21.00 полиция держала активистов, после чего им были вменены «сопротивление полиции при задержании» и «незаконное пикетирование». Активисты провели ночь в отделении. Сегодня над Юрием Антроповым состоялся суд. Двое суток ареста — такое решение вынес судья. Рамиля Саитова до сих пор находится в отделении. Она объявила голодовку.

Тем временем, пока шли публичные слушания, тема которых жителям объявлена не была, выяснилось, что на слушаниях будет избираться президиум из 4 человек. Из них якобы выбрали простым большинством одного подписанта протоколов слушания. Ожидаемо, им стала директор местной школы. Присутствующие в зале заявили о подлогах, неверном подсчете голосов.

Напомним, что город Камбарка, на территории которого со времен СССР находится завод по утилизации химического оружия стал «горячей точкой» на экологической карте России. После того, как компания РосАтом решила завозить на завод отходы 1 и 2 классов опасности со всей Российской Федерации. Жители сразу трех республик (Удмуртия, Башкирия, Татарстан), а также Пермского Края — выступили категорически против данной инициативы. Рядом с заводом находится река Кама. Она течет по тектоническому разлому, и, в случае ЧС, данный завод может спровоцировать экологическую катастрофу. При этом в компаниях РосРао и РосАтом уверяют, что ничего критического в том, что утилизировать отходы будут в сейсмически активном районе, да еще близ жилых домов — нет.

Сотрудники РосРао, в том числе якобы «зеленые» активисты и экологи даже поехали на экскурсию на завод в Австрию, хотя этот завод принципиально другой и существует не для утилизации отходов высоких классов опасности. Примечательно, что в тот момент, когда делегация РосРао приехала в Австрию, произошло ЧП — на том самом заводе случились возгорание и взрыв. Но даже этот факт не смутил «гостей» из России. Они продолжают утверждать, что никакой опасности сразу трем Республикам и Пермскому Краю завод представлять не будет.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *