-182897206_10466


Андрей Шипелов и его интервью РБК

Чиновники и бизнес постоянно беспокоятся о собственном имидже, даже если первые отнимают у людей последние, а вторые занимаются их медленным убийством. За последний месяц появилось много интервью в печатном и видео формате. Естественно, что это делается для обеления в глазах общественности медийных личностей, рейтинги которых оказались ниже плинтуса.
РБК оказался лидером в процессе улучшения морального облика личностей, связанных с «мусорной реформой» и еще 10 февраля устроил PR для гендиректора РТ-Инвест Андрея Шипелова. Впрочем, для РБК это не впервой. Естественно вопросы согласованны с PR-щиками строителей МСЗ заранее, а возможно вопросы и ответы полностью были приготовлены сразу. Отражают ли эти ответы реальное положение дел и отношения к ним Шипелова? Давайте посмотрим.

Экология ≠прибыль

РТ-Инвест, везде где они появляются, там возникают общественные волнения. И дело тут не в «народе – быдле» и «бузатерах», а в самой компании. Если все вокруг плохие, то может дело в тебе? После затишья с Платоном РТ-Инвест занялся экологическим направлением. В 2017 году заявил о своих планах строительства четырех МСЗ в Подмосковье и одного в Казани. Не смотря на протесты жителей против строительства мусоросжигательных заводов они не выдавали документы для общественной экологической экспертизы, в случае проведения которой они могли кучу проблем с перспективой остановки строительства всех заводов. Активистам пришлось через суды полтора года доказывать свое право на получение проектной документации, а в это время уже вопреки продолжающемуся возмущению в обществе они прошли государственную экологическую экспертизу. Важно заметить, что про эту историю в последнем интервью Шипелова нет ни слова!

До конца 2018 года от всей структуры подконтрольной РТ-Инвесту не было замечено хоть намека на сортировку мусора, ответственное потребление и прочие вещи о которых говорили активисты еще с 2017 года. А в интервью Шипелов говорит о своей приверженности к экологическим идеям с самого начала работы в мусорном бизнесе… Не похоже ли это на лицемерие?

В инетрвью есть слова об отсталом законодательстве в нашей стране. Отсталость по его мнению заключается только в том что ему не получается поставить в положение когда ему должны платить сразу все жители и все предприниматели находящиеся «на его территории». Как многим известно, РТ-Инвест на прямую зарабатывает на строительстве МСЗ благодаря завышенной цене на заводы с меньшим количеством очистных сооружений в сравнении с европейскими или даже китайскими. Так же мусорные бизнесмены планируют зарабатывать на сортировке мусора, который не планируется сортировать на отдельные фракции, а только на сухие и мокрые отходы. Это выгодно и для сжигания мусора (загрязненное сырье будет попадать в печи) и для тех у кого будут эти сортировочные станции. Как вы думаете, может ли РТ-Инвест заявлять о своей экологичности даже если опустить вопрос о вреде от сжигания мусора? Нет, потому что они уже строят комплекс по переработке (а точнее сортировке) и размещению (а точнее захоронение на новом мусорном полигоне площадью 56 га) отходов в Сергиевом-Посаде, рядом с радиоактивным могильником (который также планируют расширять).

Андрей рассказывает про опыт Европы на который якобы опирается его компания. О постепенном переходе к переработке 70% отходов к 2030 году, но такие сроки обусловлены именно экономическими барьерами – они не могут закрыть сотни сортировочных комплексов, МСЗ и прочие вредные и ненужные предприятия которые уже действуют. Мы же можем сделать все с чистого листа так как нужно, опираясь на уже известные разработки, но… нашим чиновникам и лично Шипелову вместе с Чемезовым (гендиректор Ростех) нужно заработать, а планы улучшения оборота мусора в стране через 10 лет можно перенести еще на 10-20 лет… наша страна ведь в отстающих, зачем вылезать в лидеры, если это не выгодно?

В этом году по всей стране будет внедряться двухконтейнерный раздельный сбор без каких-либо альтернативных способов сбора в 4 и более контейнеров. Сбор мусора в два контейнера (перерабатываемое сухое сырье и не перерабатываемое вперемешку с пищевыми отходами) ухудшает качество всего сырья. Бумага находясь в спрессованном виде среди другого сырья не будет отсортирована полностью, в том числе потому что одна бутылка с жидкостью (невозможно всех заставить быть ответственными) может испортить все старания сотен человек. Стекло такое оборудование не способно отсортировать, так же, как и цветной метал (не более 15% от всего объема цв. метала) вместе с отходами из черного метала размером менее 15см.

Важно понять, что без государственного субсидирования перерабатывающая мусор промышленность не может получать прибыль или устойчиво развиваться. Или она будет медленно умирать под гнетом сжигателей мусора, таких как РТ-Инвест или будет поддерживаться государством. Чиновники же решили просто собирать деньги со всех кто образовывает отходы после чего только часть направить на переработку, забыв про сокращение, вторичный оборот вещей, раздельный сбор и многое другое.

Самая интересная часть интервью в конце, Андрей Шипелов упомянул про «криминальный элемент» в протестном лагере активистов в Казани, который приостановил процесс строительства дороги к Шипеловскому МСЗ. По его мнению задержали именно тех самых людей связанных с криминалом… всего было задержано 19 человек, из них около 15 человек бабушки и дедушки пенсионного и предпенсионного возраста.

Андрей Шипелов на столько боится «криминальных» казанских бабушек?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *