-182897206_10613


ФГУП «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР ПО ОБРАЩЕНИЮ С РАДИОАКТИВНЫМИ ОТХОДАМИ» и госкорпорация РосАтом переживают за свою репутацию, но «проект по созданию полигона по захоронению радиоактивных отходов (ПЗРО) должен быть реализован в любом случае».
Игорь Большаков — координатор инициативной группы «Сергиев Посад не свалка», побывал на заседании рабочей группы по строительству ПЗРО на площадке ФГУП «Радон» в 20 км от Сергиево-Посада.
Напомним, что площади по захоронению радиоактивных отходов заканчиваются, нужны новые. Однако жители Сергиево-Посада выступают категорически против данного проекта.
Впрочем, уже по сложившейся печальной традиции, у людей есть все основания для волнений, ведь с одной стороны на администрацию района своим весом давит Правительство РФ со своей целевой программой «обеспечение ядерной и радиационной безопасности», а с другой стороны — есть публичные слушания и ГЭЭ, которые ой как нелегко даются. По всей стране процедура согласований не соблюдается, проектная документация «рисуется на коленке» и второпях, лишь бы услужить высокому руководству и протолкнуть «своих» в конкурсах и тендерах, а научные изыскания и исследования вообще никого не интересуют, кроме жителей.
В результате, сами граждане вынуждены становиться специалистами, ведь о них никто не позаботится кроме их самих. Приходится жить по правилу «хочешь жить — борись в судах и протестуй!». Этого и побаивается руководство Росатома и администрация района. Повсеместно данная корпорация пытается протолкнуть свои опасные и мутные проекты. Показательно, что абсолютно везде стройку планируют близ жилых домов и водных объектов, чем закладывают «мины» под все живое на сотни лет вперед. А учитывая, как сейчас «работают» все госкорпорации и какие цели преследуют, и как проходили последние слушания РосРАО в Камбарке становится ясно, что они просто не в состоянии сделать хоть что-то по правилам и добросовестно.
Учитывая тот факт, что Россия стала радиоактивной помойкой для ввоза отходов и «хвостов» из западных стран, то жители должны всерьез задуматься над тем, что ждет будущие поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *