-182897206_10627


#НамПрислали

Митинг в Ивделе в поддержу открытого письма Губернатору

15 марта в г. Ивдель по адресу Октябрьская Набережная 35 (напротив почты) в 14:00 состоится согласованный митинг в поддержку открытого письма жителей Ивдельского городского округа Губернатору Свердловской области Е.В. Куйвашеву с требованием провести общегородской опрос по вопросу разработки/не разработки Саумского месторождения.

В ходе митинга также будут затронуты вопросы экологии в целом по Северному управленческому округу и мусорной реформе.

На митинге выступит Николай Заморин, кандидат в Депутаты на довыборах в Законодательное Собрание Свердловской области, Депутат Думы Ивдельского городского округа, а также члены инициативной группы во вопросу разработки Саумского медно-цинкового месторождения в Ивделе и неравнодушные Ивдельчане.

Митинг согласован и проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации

Жители Ивдельского городского округа сплочённо выступили в защиту экологии родного края, сохранения чистоты своих рек, в частности, против разработки Саумского медно-цинкового месторождения расположенного в верховьях реки Лозьвы.
По мнению местных жителей, наученных горьким опытом — аналогичными предприятиями критически отравлены реки Ивдельского округа, разработка данного месторождения представляет угрозу загрязнения последней чистой реки округа — Лозьвы и её притоков. Опасение горожан разделяют представители профильных НИИ, независимые экологи, проектировщики. Лозьва – основная река Свердловской области, единственный источник питьевой воды для семи населенных пунктов Ивдельского городского округа, является естественной средой обитания краснокнижных пород рыб: Таймень Хариус, Нельма, Тугун.
На общественных обсуждениях, прошедших в г. Ивдель 4.10.2019 г., категорическое несогласие местных жителей не было учтено, голосования по проекту разработки не проводилось. Не считаясь с мнением людей, Саумская горнорудная компания начала активную подготовку к разработке месторождения.
За две недели марта инициативными жителями Ивделя и Североуральска, не согласными с планами промышленников, были собраны полторы тысячи подписей под открытым письмом губернатору Свердловской области Куйвашеву Е.В. с требованием провести общегородской опрос по вопросу разработки/не разработки Саумского месторождения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *