-182897206_10658


УСОЛЬЕ СТОИЛО ЖИЗНЕЙ

❗️В городе Усолье-Сибирское Иркутской области невероятные, страшные темпы вымирания населения. Нам пишут, что по официальным данным статистики за 2019 год в Усолье-Сибирском родилось 800 человек, а умерло — внимание — 1280.

☠ За февраль этого года в городе родилось 57 человек. Скончалось — 96. То есть смертность уже почти в два раза превышает рождаемость, и причина этого — «химический Чернобыль», который проломает отравлять воздух, землю и воду в Усолье-Сибирском. Первые дома начинаются менее, чем в двух км от обанкроченного предприятия и его шламонакопителей. Ртуть, хлор и прочая дрянь попадает в реку Белая, из которой город берет питьевую воду.

☝Фактически население Усолье-Сибирского пора эвакуировать, потому что местный «Чернобыль» неуклонно убивает людей.

🏭Напомним, что Усольехимпром работало здесь с 1936 по 2012 год, предприятие входило в состав группы компаний НИТОЛ. В его составе действовало два комплекса — ацетиленовый и хлорный. В 2017 официально заявлено о банкротстве завода, и уборка всех последствий его деятельности была возложена на правительство Иркутской области. Однако регион не мог найти ни деньги, ни желание взяться за решение проблемы. Фактически власти зашевелились только в 2019 году, после визита главы РПН Светланы Радионовой, однако до завершения работ еще очень далеко.

Год назад за забором Усольехимпрома прямо на земле стояли ртутные лужи, а из-за плохой охраны местные «добытчики» растаскивали зараженный металлолом, регулярно возникали утечки опасных химических соединений, пожары, а превышение ПДК опасных веществ в районе предприятия стало нормой. Кстати, территория завода — аж 610 Га, и охранять ее как следует у нанятых правительством региона ЧОПов как-то не получалось.

«Зеленый патруль» назвал Иркутскую область регионом с худшей👉 экологической ситуацией в стране за зимний период 2019—2020 годов.
О текущей ситуации на территории местного «Чернобыля» в конце прошлой недели рассказала иркутская Счетная палата. В 2018 году на демеркуризацию ртутного цеха было предусмотрено 26,25 млн рублей. Деньги не израсходованы, и знаете почему? Потому что на работы не было ПСД. В 2019 году проведено обследование емкостей с отходами на территории, выделено 11,9 млн рублей на охрану.

👉 Что касается этого года, то в ФЦП по охране озера Байкал на демеркуризацию предусмотрено более 700 млн рублей. Но Иркутская область не может забрать эти деньги, и знаете почему? Потому что право собственности на объект не зарегистрировано, и он не включен в специальный реестр. Счетная палата в итоге рекомендовала правительству Иркутской области идти на поклон к федералам, потому что самостоятельно регионалы ничего с этим адом сделать не могут.

источник: телеграм-канал «Выводы на чистоту»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *