-182897206_10661

Друзья! Спасибо каждому человеку который поддержал акцию Всероссийского Экопротеста 15 марта!

Всего за один день по всей России в акциях участвовало более 21000 человек и более 40 населенных пунктов (полный подсчет еще не завершен). В прошлый день Всероссийского Экопротеста было меньше участников что в отношении количества городов-участников так и участников самих акций. Осенью «температура» эмоций от бесконтрольного строительства «Эко»технопарка Шиес и вокруг парка в Екатеринбурге была выше чем сейчас и не смотря на это количество недовольных экологией и самое главное активных людей увеличивается. У людей начался период осмысления того что творится у него в городе. Начинают думать где будет жить дети и в каких экологических условиях будут появляться на свет внуки и правнуки. На это подтолкнули именно протест на Шиесе, а перед этим и антимусорные протесты в Подмосковье. В повестке появляются новые слова: Михали, Фряново, Северная Самарка, Храброво, Камбарка, Марадыково, Щучье, Полетаево… этих названий очень много и боимся что на нас кто-то будет обижен, зато что не упомянули какое-то из названий. Так же люди выходят на улицы и из-за проблем, связанных с экологией, но не связанные с мусором. Чего только стоют проблемы с постоянными вырубками парков, ООПТ и просто леса на продажу, а нашумевший на всю Россию скандал с режимом «Черное небо» в Красноярске? Но так же мимо внимания людей не проходят проблемы других городов связанные с ЦБК, прочей промышленностью которая загрязняет воду, воздух и почву и радиацией, которую приходится бояться даже в Москве, а находят ее даже в гранитной плитке на тротуаре.

Так же, в Москве и ряде других городов далекие от столицы все более серьезным становится вопрос связанный с Реновацией. Вместе с московским маршем проходило несколько мероприятий посвященные строительному беспределу. На них было заявлено о создании объединения активистов «СТОПСТРОЙ»!
В Столице это слово у большинства жителей вызывает только негатив. Людей просто насильно заставляют не только поменять квартиру часто на более худшую по условиям жизни чем их собственная, но и загоняют в ипотечную кабалу на 5-15 лет. Есть очень много историй, когда людей выселяют просто на улицу что сопровождается общением с людьми «воровского» вида. А снос домов происходит просто по рукописному заявлению чиновника, которое не принимают даже для расторжения договора о предоставлении электричества, из-за чего приходится платить по платежкам еще долгие месяцы.

Разрозненные протесты постепенно качественно переходят на новый уровень и становятся более скоординированными и вопреки желаниям чиновников, назвать их любимым их словом «бузотеры» становится сложно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *