-182897206_10739


​​Со спасением Байкала лучше поторопиться: в крови местного эндемика нашли высокие дозы ртути и пестицидов.

👉 Ученые, взявшие пробы крови у 23 экземпляров, пришли в ужас: содержание самого токсичного из тяжелых металлов — ртути — у взрослой самки превышено в 1,4 раза. Кроме того, анализы показали наличие всех запрещенных к использованию в России хлорорганических пестицидов, кадмия, свинца, цинка и мышьяка.

Исследование проводила команда специалистов из фонда «Озеро Байкал», Института проблем экологии и эволюции, Байкальского филиала ВНИРО и учреждения «Заповедное Подлеморье». Эксперты утверждают, что что у более трети отловленных тюленей были обнаружены различные травмы (вероятно — от рыболовных сетей), и внешние признаки заболеваний не опред̆еленного генеза.

☝️Уникальное и единственное млекопитающее Сибирского моря — байкальская нерпа очень чувствительна к чистоте воды: в 1977 году из-за загрязнения Байкала погибли несколько сотен пресноводных тюленей. Жуткая история повторилась в 2017-м, когда на берег выбросило более 140 погибших млекопитающих. Пробы на вирусы и инфекции оказались отрицательными. Причину ЧП тогда так и не выяснили, объявив, что все нерпы одномоментно умерли от остановки сердца. Точное количество жертв в обоих случаях осталось неизвестным: посчитать количество мертвых животных в воде самого глубокого в мире озера невозможно физически.

Источник телеграм канал «Выводы на чистоту»

#НамЗдесьЖить #Байкал #МусорнаяРеформа #Экология

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *