-182897206_10742


Информация замалчивается, но касается каждого жителя Восточного Подмосковья и близлежащих районов, а также всех неравнодушных людей, проживающих в нашей стране.
Областные власти решили построить во Фряново мусорную свалку на 700 тысяч тонн отходов в год под видом Комплекса Переработки Отходов (КПО).
Под этим местом находится крупнейшее Клязьминско-Шернинское месторождение пресных подземных вод, которые, по заключению Института водных проблем РАН, обладают высоким качеством, восполняемостью запасов за счет поверхностных вод бассейна реки Шерна. Клязьминско-Шернинское месторождение является надежным источником водоснабжения Восточного Подмосковья и ныне единственным резервом Восточной системы водоснабжения. Земельные участки, на которых предлагается разместить полигон, располагаются в зоне формирования запасов подземных вод. Защищенность грунтовых вод минимальна, так как отсутствуют водоупорные глины.

https://vk.com/doc88185_540220027?hash=4152105324a373..

Коротко предыстория:
В новый проект Генерального плана г о Щёлково и Правил землепользования и застройки территории г о Щёлково МО внесены 500 га с/х земель в зоны промышленных и специальных назначений в районе д. Булаково и д. Коняево, что означает возможность строительства любых промышленных объектов и мест погребения и захоронения.
16 декабря 2019 года на пресс-конференции «Формирование новой системы обращения с отходами в Московской области», источник: Международный мультимедийный пресс-центр МИА «Россия сегодня» Заместитель Председателя Правительства МО Е.А. Хромушин заявил о подготовке регионального оператора «Хартия» к строительству около Фряново комплекса по переработке отходов (КПО).
Дальше следует цепь событий: жители останавливали бурильные машины без документов 4 раза. Состоялась встреча инициативной группы жителей с министром ЖКХ МО, представителями хартии. [club190194305|Инициативная группа] не поддалась на уговоры, сказала решительное «Нет» этому беззаконию. Был митинг против свалки во Фряново. Все видео выложены на странице в ВК.
Люди встали на защиту земли, запасов чистой воды для огромной территории МО! Просим нас поддержать! От этого и Ваша жизнь зависит!!!
Подробная информация, видео встреч, митинга здесь

#НамЗдесьЖить
#стопсвалкафряново

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *