-182897206_10751


Нет времени на раскачку…

Такими словами ВВП увенчивалось назначение нового кабинета министров Правительства РФ. Не то чтобы мы надеялись на новый подход чиновников к работе, если кто-то и начнет работать, то точно не на благо народа, но прямого саботажа как-то мы не ожидали.

Мы почти весь месяц стояли в стороне и смотрели как решится вопрос с расширенной ответственностью производителей (РОП). Многие общественники и производители критиковали ее, и мы согласны почти со всей критикой. При этом все понимали, что РОП необходим и как можно быстрее. Да, он повлияет на стоимость товаров, но совсем мало и не повлияет на общественное мнение в негативном ключе. Скорее наоборот: не поддерживая деньгами функционирование конкретно именно переработки мусора сама суть мусорной реформы останется на бумаге, а мусорные полигоны будут плодиться и расти вместе с протестами населения.

Ну и вот, на фоне решительных действий, связанных с «обнулением» (ВВП решил, что не будет раскачиваться), Правительство плюнуло на работу и в лице Виктории Абрамченко и Минприроды попросили отложить разработку РОП на VI квартал 2021 года. Никто из чиновников не хочет брать на себя ответственность и ссылается при этом на коронавирус и финансовую нестабильность в стране. Интересно, почему на это ссылается Минприроды? Она каждый раз впрягается за промышленность, за экономику, на социальные проблемы, но за сохранение экологии почти никогда… Дмитрий Кобылкин, Вы точно на своем кресле сидите?

Как итог, мы уверены, что в этом году мусорная реформа не продвинется ни на шаг, что означает полный и окончательный провал реформы. РОП – на наш взгляд краеугольный камень решения проблем с мусором в стране. Он позволит перерабатывать нерентабельные виды отходов, а значит сократится количество выбрасываемого мусора на полигоны. Но чиновникам проще ничего не делать и сидеть «на попе ровно» завалив население мусором, пока это самое население не придет к ним с вилами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *