-182897206_10801


Неожиданные и интересные подробности всплывают про ФГУП «Радон», который «рекультивирует» радиоактивный склон МЗП располагающийся в центре плотной жилой застройки Юго-Востока Москвы. Под контролем этой компании так же находится полигон для захоронения РАО не далеко от Сергиева-Посада, где далеко от которого также обосновался мусорный полигон РТ-Инвеста. Хорошее соседство жуликов)))

Текст телеграм-канала «Выводы на чистоту»:

👍 Шикарная история о директоре ломбарда, который занялся вывозом радиоактивных отходов из Москвы. Так победим!

Капнем немножко яда в бочку меда, вылитого мэрией Москвы на ФГУП «Радон», которое по госконтракту занимается выемкой РАО из могильника в Москворечье.

👉Федеральное предприятие совсем не такое белое и пушистое, как пытается представить его гендиректор Алексей Лужецкий. Да что там, претензии у надзорных органов возникали и к самому Лужецкому — у которого, как выяснилось через три с половиной года после назначения, не было профильного образования. Действительно, откуда оно может взяться у директора ломбарда?

В январе этого года на ФГУП «РАДОН» с внеплановой проверкой зашел Ростехнадзор. Инспекторы должны были проверить исполнение предписаний, выданных в результате проверки в августе 2019 года. Данных об августовской проверке при этом нет нигде — даже на едином портале Генпрокуратуры. Оказалось, что «РАДОН» на предписания забил и ничего не исправил.

К примеру, это касается полигона, где заворачиваются радиоактивные отходы в Сергиево-Посадском районе близ с. Шеметово. «Эксплуатация пункта хранения и обращения с радиоактивными отходами осуществляется с нарушением п. 2.2.11 условий действия лицензии от 15.04.2019 № ГН-(С)-03-305-3646 на эксплуатацию пунктов хранения радиоактивных отходов и радиационных источников», — это из акта Ростехнадзора. Жителям с. Шметово можно только посочувствовать.

➡ А вот что в октябре прошлого года на этом же полигоне захоронения РАО обнаружило ФМБА:

— емкости в пункте обращения с РАО ржавые и грязные, с отвалившейся краской — очистить их от радиации невозможно.
— Производственные помещения в таком же состоянии — их невозможно отмыть.
— В аншлюсе нет ни стеллажей для хранения средств индивидуальной защиты, ни баков для загрязненной радиацией одежды, ни умывальника с горячей водой и дезсоставами. Средства индивидуальной защиты просто валялись кучами по углам помещения.
— Разрешенный для безопасной работы сотрудников уровень шума был серьезно превышен, люди работали в полуосвещеных помещениях

❗И вишенка — на осуществление деятельности полигона РАО у ФГУП «РАДОН» отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение. То есть полигон вообще не имеет права на существование.

Росприроднадзор в марте 2018 обнаружил, что «РАДОН» сбрасывает неочищенные стоки в реку Кунья — там нашли превышения ПДК взвешенных веществ, БПК5, аммоний-иона и нитрит-иона.
Но самое интересно, что обнаружил на этой проверке РПН — это отсутствие профильного образования у генерального директора ФГУП «РАДОН» Лужецкого Алексея Владимировича. А такая подготовка в области охраны окружающей среды и экологической безопасности является необходимой для руководителя такого уровня.

☝Впрочем, учитывая послужной список Лужецкого, странно было бы требовать от него сертификата или диплома о соответствующей подготовке. Потому что в начале нулевых Лужецкий был охранником, а затем директором ломбарда в Белгороде, а до этого закончил там же университет потребительской кооперации, получив специальность финансиста. Потом он руководил несколькими мелкими белгородскими фирмочками, перебрался в Москву и работал простым специалистом ФГП «РАДОН». И дорос до гендиректора. Кстати, в 2010 году некий Лужецкий Алексей Владимирович зарегистрировал на себя товарный знак «Юниголд» и продал его фирме, торгующей драгоценными камнями — сейчас это целая фабрика по производству драгоценностей.

В самом «РАДОНе» сотрудники уверены, что после наезда Росприроднадзора необходимый диплом Лужецкий просто купил — благо деньги есть, и текут они не только с места работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *