-182897206_10809


Российская академия наук чувствует «запашок» от МСЗ РТ-Инвеста! 🤢🏭

В конце января Генпрокуратура инициировала разбирательство в связи с информационным шумом вокруг строящихся в России 5 мусоросжигательных заводов. После замены главы ведомство неожиданно для нас самих публично обратило внимание на публикации в интернете из которых следует что РТ-Инвест (дочка Ростеха) строит свои МСЗ не с полным соблюдением закона, а технологии которые будут на них применяться не экологичные. Мы тогда подумали, что нас (активистов) и журналистов могут привлечь как людей распространяющих неверную информацию (был бы человек, а за что наказать найдут), но нет, все с точностью до наоборот💪)))

В середине февраля Генпрокуратура отправила письмо в РАН с просьбой высказать научное мнение о возможных негативных последствиях работы заводов по сжиганию отходов в Московской области и Татарстане. Возглавляет РАН Владимир Грачев, который еще весь прошлый год расхваливал МСЗ с «системами последнего поколения». И вопреки своему начальнику, более 2/3 академиков высказались против технологии которую предлагает Шипелов (глава РТ-Инвест) и напротив, назвали ее «устаревшей». 46 академиков РАН против Грачева и академика РАЕН Петросяна.

К слову, почитайте о том, что такое РАЕН на самом деле. Если кто «Вася»🦸‍♂ из соседнего подъезда кричит что он академик👨‍🎓, то сразу спросите, а академиком чего он является. Может это та самая гильдия магов🧙‍♂))). Вот пример одной из самых сдержанных статей от деятелей науки: https://trv-science.ru/2010/03/30/lipovye-akademii/

Мы не ожидали такой поддержки со стороны научного сообщества! Очень признательны каждому академику, проголосовавшему против МСЗ против которых многие из нас борются уже более 2 лет. И хотим заметить, что в докладе есть ссылка на ОЭЭ подготовленную в «ЭМАСсерт» на основе документации на завод в Воскресенске, которые пришлось больше года добиваться через суд.

Сам же РТ-Инвест ссылался на формальности в тексте отчета. Заявил, что академики ангажированы, что «отдельные участники обсуждения не должны использовать РАН для продвижения своих интересов» … говорят как про себя! Кто же использовал в своих целях Грачева? 🤦‍♂😂
А так же настаивают на проведении «независимого всестороннего обсуждения, которое исключает конфликт интересов и ангажированность экспертов» — так оно уже проводится более года на площадке ОНФ, где большая часть приглашенных ученых уже склоняется к неодобрению технологий мусоросжигания.

Продолжаем борьбу за чистое небо, реки и землю!

Первый принцип наступления: не позволяйте врагу развиваться.
Файн

https://www.kommersant.ru/doc/4301550

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *