-182897206_10842

Продолжается противостояние между активистами, выступающими против строительства ЮВХ на радиоактивном могильнике и мэрией Москвы, где отказываются принять, очевидные для всех здравомыслящих людей, факты.

В Москве большинство жителей боятся выходить на улицы в следствии событий, связанных с коронавирусом и потому, вместо привычных всем пикетов решено провести такой-же интернет-флэш-моб #СпасибоРАН. Люди готовят плакаты, фотографируются с ними дома и выкладывают в интернете с хэштегом #СтройкуНаКарантин.

Подумайте о том, что происходит сегодня за окном. В то время как большое количество людей находится дома на самоизоляции радиоактивный склон может быть уже разрыт, а где-то в Московской области начнется начнется активная фаза строительства МСЗ!

Как известно, завод Полиметаллов в советские годы захоранивал прямо на своей территории тысячи тонн радиоактивных отходов. Без соответствующих мер безопасности. Сегодня, несмотря на смертельную опасность как для местных жителей, так и для всех москвичей, активно протаскивается проект по строительству хорды.

Мэрия Москвы хочет разгрузить МКАД, но какой ценой? Радиоактивная пыль будет разноситься на десятки километров. Альфа-частицы, попадая в легкие человека, наносят непоправимый ущерб здоровью, риск онкологии в таком случае огромен. На месте будет работать строительная техника и ничем не защищенные строители.

Многие сравнивают намечающуюся стройку с Чернобыльской катастрофой. Также как и тогда, халатность, замалчивание очевидных фактов может принести людям болезни и смерть.

Однако, вместо того, чтобы принять необходимые меры, о которых рассказал в фильме муниципальный депутат Сергей Власов, власти прибегают к самым жестоким, неоправданным мерам: разгоняют мирных людей, дают преступные приказы ОМОНу и полиции насильственными методами воздействовать на граждан. Вся эта ситуация больше напоминает какой-то страшный, апокалиптичный фильм. Неужели Мэрия Москвы и другие сопричастные, в том числе ВГУП «Радон» окончательно потеряли связь с реальностью? В любой цивилизованной стране мира данный сценарий мог бы случиться только в кино, но для москвичей — это жуткая реальность.

Очень хочется надеяться, что задействованные в этом кошмаре, люди: полицейские, которые стоят стеной, чтобы наскоро поставить забор и закрыть доступ активистам, рабочие, которые в перспективе будут дышать этой самой радиоактивной пылью, сотрудники «Радона» (если таковые там еще имеются), политики, имеющие волю и здравый смысл и объявят всеобщий бойкот строительству ЮВХ! И не будут рисковать своими жизнями, и, жизнями москвичей ради похвалы руководства, медальки, грамоты или премии! Одумайтесь, ведь у всех есть семьи и дети!

Пока запрещено проводить мирные акции и собираться в общественных местах, а коронавирус играет на руку власти, активисты борются не покладая рук в информационном поле — люди должны знать о надвигающейся опасности.

Участвуйте во флэш-мобе «#СтройкуНаКарантин и #СпасибоРАН, поддержите активистов. Нас должно быть больше! Карантин не помеха!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *