-182897206_10841


Эффект граблей или пока короновирусный петух не клюнет – чиновник не перекрестится.

Интересно наблюдать за изменением отношения чиновников к опасности о которой говорят ученые, врачи и простой народ. И тут мы говорим даже не о российских чиновниках и вообще о чиновниках во всем мире. В основном все они плюют на любые предупреждения об опасности, как для всего населения их стран, так и для самих себя. К примеру, уже известная всем история главного инфекциониста Ставрополя Ирина Санникова после возвращения из Испании отказалась от самоизоляции и в результате неделю назад ее госпитализировали. Увеличение числа заболевших коронавирусом среди чиновников Ставрополя их ближайшего окружения теперь просто дело времени. И в подтверждение того что у чиновников по всему миру из-за сложившегося у них менталитета появляется рабочая мозоль на лбу от черенка граблей стоит обратить внимание на Премьера Британии Бориса Джонсона. Правительство Великобритании сильно критиковали за слишком мягкие меры направленные на предотвращение распространения коронавируса. 16 марта было зафиксировано чуть меньше 1400 случаем заболевания, однако, всего три дня назад случаев было в два раза меньше, а какие-то меры были только 19 марта. Какой итог? Борис Джонсон сам заболел коронавирусом 27 числа и теперь неделю будет сидеть на самоизоляции. Президент США заявлял, что будет отлично если в Соединенных Штатах умрет менее 100 тыс. человек, при том что в Китае умерло на сегодня 3308 человек. Кстати, население в Китае почти в 5 раз больше чем в США…

Нам говорят, что мы — народ в России необразованные, вокруг чего и складывается у чиновников мировоззрение что они являются обладателями всех знаний и имеют правом последнего слова. Однако в медиа-пространстве блогеры, небольшие независимые СМИ и простые люди высказывают общее мнение что меры, вводимые в стране слишком слабые. Простые жители крупных городов заранее начали готовиться к пандемии и это было слабо похоже на панику. Почти не слышно возмущений от вводимых мер, наоборот, кто приехал из-за границы в основном самостоятельно уходят на самоизоляцию. В то время как «путешественников» депутатов ГосДумы приходится выявлять прямо во время заседания и отправлять на самоизоляцию вместе с десятком другими депутатами которые сидели рядом.

Надеемся, что объявленные недельные каникулы и другие меры помогут уменьшить пик заболеваемости до уровня при котором наша сильно подкошенная оптимизацией система здравоохранения сможет обеспечить лечение всем нуждающимся. Но что-то нам кажется, что скоро чиновникам придется рвать на себе волосы на голове с сотрясение мозга от удара черенка граблей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *