-182897206_10871


​​ОМСК ВЫБИРАЕТ ИЗ ДВУХ ЗОЛ

В Омске накаляется ситуация с выбросами предприятий и ТЭЦ в дни самоизоляции. Народ жалуется, что квартиры превращаются в газовые камеры — но покидать их нельзя, потому что в подписанном Бурковым указе нет так причины для похода в парк, как «дома опасно дышать».

👉Росприроднадзор уже пообещал прислать в Омск дополнительную мобильную лабораторию, однако похоже, что тут именно тот случай, когда «времени на раскачку нет». Или кто-нибудь реально отравится и пострадает, или народ плюнет на вирус и выйдет на улицы.

Превышения ПДК омичи уже точно определяют по запаху. К тому же в часы крупных выбросов у людей отекает слизистая, появляется кашель, головокружение, тошнота и рвота. В последние дни, говорят, воняло меркаптаном.

Проблема города — как и многих других — в том, что там заводы и предприятия оказались прямо в жилой застройке. В дни, когда ветер дует на дома, омичи сидят с задраенными форточками даже в самую сильную жару, и устраивают детям режим самоизоляции — потому что на улице находиться просто опасно. У кого есть возможность — уезжают из домов на дачи или в парки.

💨 Омск входит в число 12 городов России, включенных в национальный проект «Чистый воздух». К 2024 году совокупные выбросы здесь должны быть снижены более чем на 20%. У жителей была надежда, что с введением режима самоизоляции предприятия тоже сбавят обороты — однако она не оправдалась. Заводы стали дымить только сильнее. Правильно, проверок нет — фильтры можно снять, такая экономия получится.

Знаете, к чему это все приводит? Вот только официальные данные Росстата: Омская область стала второй в списке регионов с наибольшей убылью населения. В прошлом году население здесь сократилось на 17,6 тысячи человек.

❗️Вот одно из таких предприятий — ООО «Экосфера». Это металлический ангар по адресу 20 лет РККА ул, дом 300. По документам в ангаре находится холодный склад с источниками выбросов.

В дельности — это мусоросжигательный завод для уничтожения биологических (!) отходов. До ближайших жилых домов от трубы «Экосферы» — менее 300 метров. Рядом находятся две муниципальные школы, детский сад и спортшкола. Как вы думаете, кто покрывает «Экосферу»? Глава управления Роспотребнадзора Александр Крига. Это его ведомство не замечает несоответствия документации на ангар реальному положению дел, и в упор не видит, что у ангара отсутствует санитарная зона.

Минприродных ресурсов региона ровно месяц назад на внеплановой проверке выписал «Экосфере» представление на сокращение выбросов во время НМУ, и попросил показать декларацию о воздействии на окружающую среду. Сейчас в данных об этой проверке значится, что «Экосфера» все исполнила — но омичи утверждают, что воняет от МСЗ по-прежнему, и НМУ не соблюдает. Ранее Центр по мониторингу загрязнения окружающей среды ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» выдал компании предписание о снижении выбросов, то есть эти нарушения уже задокументированы.

Учредителями «Экосферы» выступает семья Герасимовых — Виталий Алексеевич, Алексей Витальевич, Елена Витальевна и Елена Разводова.

Источник телеграм канал «Выводы на чистоту».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *