-182897206_10904


#Шиес

Ровно год назад 7.04, в Архангельске прошло несанкционированное шествие и митинг. Именно тогда Архангелогородцы своим настроем и решительностью, дали понять местным властям о том, что они не шелупонь, как ранее позволил себе губернатор Архангельской области назвать людей, кто вышел на защиту своей малой родины! В тот день, шествие и митинг собрал около 10.000 северян, к протесту, по ходу движения колонны присоединялись пешеходы, кто ехал в автобусах, выходили и тоже встраивались в шествие, сливались в одно целое и на одном дыхании, солидарно скандировали: «Поморье не помойка!», «Пока мы едины, мы непобедимы!».

«Это был прекрасный день, солнечный, по-апрельски тёплый. Благовещение. И настроение было самое хорошее, самое светлое. Настрой был на победу. А я обычно опираюсь на интуицию, действую по наитию — что-то толкало в спину, не было никаких опасений и сомнений, что сегодня всё получится! Хотя во многом всё произошло спонтанно, и это было здорово.

Люди в едином порыве скандировали «Нет московскому мусору на Севере!», «Поморье — не помойка!», к колонне примыкали прохожие с тротуаров, люди выходили из автобусов и присоединялись к нам… это было незабываемо! Мы протаранивали кордоны полицейских и видели в глазах некоторых из них абсолютную солидарность. А ещё, когда мы со сцены обратились к людям с просьбой сделать так, чтобы полиция не смогла подняться на сцену и прервать митинг, — то мужчины, не сговариваясь, в одном порыве окружили сцену и действительно не дали полицейским подойти. Что самое интересное: ведь полиция могла начать действовать напролом, но не сделала этого, потому что, я уверена, в глубине души те люди, кто на службе, прекрасно всё понимали и понимают.» — слова Антонины Обедниной, непосредственной участницы тех событий.

Уважаемые друзья, единомышленники, именно ребята из Архангельской области и республики Коми оказались теми, кто смог объединить всю страну в борьбе за благоприятную экологию! Связана ли проблема в любой части страны с «мусорной реформой», с загрязнением воды, воздуха или вырубкой деревьев для многих людей встолкнувшихся с подобной проблемой вспоминает про Шиес как пример стойкости и всеобщего единения часто совсем разных людей. Именно благодаря стойкости и упорству Северян люди по всей стране смогли громче заявить о своих проблемах! Именно благодаря им 2019 год действительно стал «годом Экологии». А точнее «годом экологического протеста»!

Без Шиеса и событий 7 марта 2019 года не было бы и ОГЭД «Нам здесь жить!». Именно они нас всех объединили.

Поздравляем всех с этой датой!

Многие испытания еще впереди, но «ПОКА МЫ ЕДИНЫ, МЫ НЕ ПОБЕДИМЫ!»

#Шиес #ПоморьеНеПомойка #Урдома #Коми #Сыктывкар #НамЗдесьЖить #Экология #МусорнаяРеформа #Орлов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *