-182897206_10989

VIP-охота, застройка, браконьерство и другие очень странные дела.

Как известно в России на данный момент существует 13 тыс. особо охраняемых территорий (ООПТ).
Созданные еще в советские времена ООПТ находились под тщательным вниманием и контролем со стороны руководства государства; у ученых была возможность проводить исследования, наблюдать за дикой природой.

Ситуация начала стремительно ухудшаться, когда чтобы построить объекты к Олимпиаде в Сочи, властям необходимо было упразднить жесткое регламентирование и законы, касающиеся ООПТ.
Это послужило для очень многих «предприимчивых» людей сигналом к тому, что можно практически беспрепятственно уничтожать природу.
Особым направлением стала VIP-охота для чиновников и бизнесменов всех мастей. Это стало модным направлением среди «элит». По всей видимости, взяв ружье и надев на себя шубу, тулуп или камуфляж, они чувствуют себя настоящими помещиками на своих вотчинах, где можно беспрепятственно убивать зверей вне зависимости от сезона.

Настоящей угрозой для ООПТ является также строительный бизнес. Земля в заповедном лесу — лакомый кусок для элитной застройки.
Всем хорошо известна проблема парка «Лосиный Остров». Однако таких территорий по всей России великое множество.

В крайне плачевном состоянии находится национальный парк «Самарская Лука», находящийся между Самарой и Тольятти.

Большой ущерб природе наносят как местные жители, которые беспрепятственно попадают в парк: жгут костры, охотятся, так и власти, для которых национальный парк — это источник развлечений и заработка.

https://www.kommersant.ru/doc/4319832?tg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *