-182897206_10995

«Ноль отходов» в итальянской коммуне Капаннори.
Простой учитель Россано Эрколини — добился огромных успехов в направлении «Zero waste”: жители получили тысячи рабочих мест и существенный доход в бюджет коммуны.
Как известно, в России на протяжении трех десятков лет мусор просто захоранивался на полигонах. Результат — отравленные почва и вода, свалочные газы, болезни и страдания людей, огромный ущерб животному и растительному миру.
Как не ужасно констатировать факт, но по какой-то странной, на первый взгляд, причине власти России решили избрать путь мусоросжигания на заводах, не предложив людям никакой альтернативы. А тем временем, еще два года назад вышла директива ЕС о запрете на строительство новых МСЗ и перепрофилирование старых. И так безнадёжно отстав, казалось бы, на руках у российских властей был козырь: возможность изучить опыт других стран.
Очень интересно как пример взять Италию. Кажется — что может быть общего между двумя странами? Однако изучив вопрос становится ясным, что в России и Италии — мусорный бизнес плотно связан как с криминалом, так и властными структурами.
Однако весомое отличие все же есть.
В Италии существуют коммуны, они имеют очень давнюю историю, насчитывающую сотни, а иногда и тысячи лет. В России же все «нужные» решения принимаются в федеральных центрах, поэтому у граждан нет никакой возможности повлиять на решения властей. Искореняется самоуправление. Ни к чему позитивному это в результате не приведет. И если итальянцам удалось, в том числе через процедуру референдума дать отпор и не позволить строить МСЗ, то в России это сделать гораздо труднее. В Италии инициативы Россано Экролини приветствуются, поддерживаются даже Папой Римским, поэтому мусорная мафия есть, но она не всесильна. Увы, у нас же любое хорошее начинание или внесенное предложение вызывает у власти раздражение и сильнейшее сопротивление. Если бы Россано Эрколини жил в Подмосковье или Казани (где собираются строить МСЗ), то скорее всего вместо почетных медалей и всеобщего почета, он бы получил в темном переулке по голове или уже сидел бы в тюрьме за свои старания.
Напомним, жители Подмосковья направляли направляли письмо против строительства КПО «Поварово» в РПЦ с просьбой посодействовать гражданам и поддержать их, не дать убогой «мусорной реформе» окончательно уничтожить экологию и здоровье граждан. Было собрано несколько тысяч подписей. Но вразумительного ответа от РПЦ нет, так же как и какой-то поддержки. Сделать вывод можно один: проблема мусора — есть во всем мире. Вопрос лишь в том, насколько велик разрыв между властью и обществом; есть ли у людей право и возможность принимать решения на своей земле?
Многие политологи пишут о том, что без самоорганизации и возможности проведения референдумов, в России будет невозможно принимать народные законы. Как показывает практика с обнулением и поправкам в Конституцию — слово «референдум» — красная тряпка для власти. Как и в случае с введением ЧС из-за коронавируса, народам России дают четкий сигнал: выбор им не нужен, а кто банкрот или нищий — сам виноват. Человек несет сугубо персональную ответственность: имеет обязанности, но права имеет только формально.Печальная картина!

https://zen.yandex.ru/media/zerowaste_ru/chelovek-kotoryi-nauchil-italiiu-jit-bez-othodov-5b699560d452ae00a8802ed6

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *