-182897206_11063


Предвыборные обещания? Или утопить МСЗ/миллиарды в болотах на Шиесе?

После замены почти самого одиозного человека во власти покровителя свалки на Шиесе по фамилии Орлов (на первом месте, на наш взгляд Собянин), и замены главы [club48293308|республики Коми], стало ясно что [club18483909|Единая Россия] начала предвыборную работу в Архангельской области и в РК.

«Два дня назад мы созванивались с [id358141318|Цибульским] (главой Архангельской области – ред.), он категорически против этого проекта и поддерживать проект не будет. Я тоже его поддерживать не буду», – добавил Уйба (ВрИО главы РК)

Естественно за 5 месяцев до выборов им не выгодно поддерживать строительство полигона для московского мусора. Если было бы заявлено обратное, то был бы не далек тот час, когда обоих чиновников народ вынес из их кабинетов. На много интереснее слова которые Уйба произнес далее:

«Я тоже его поддерживать не буду. Я входил в состав МАГАТЭ, был в Вене. Там одной из достопримечательностей является мусоросжигательный завод. Если это является дополнительным источником тепла и рабочих мест. если это не наносит вреда природе, то почему бы нет. С мусором нужно что-то делать.»

Мусорный полигон на Шиесе просто тонул бы в болоте тем самым уменьшая визуально количество мусора – профит для мусорщиков, завезли миллион тонн, а отчитались за 500! Но строить МСЗ на болотах точно сравнимо с осушением болота путем вываливания прямо в него свежих пачек денег. То есть не возможно построить такой сложный проект на территории где стоит лагерь активистов, отойдя от которого на 10 метров реально проваливаешься в болото. Скорее всего планы по строительству мусоросжигательного завода будут относиться к другому месту, но с большой долей вероятности на стыке двух регионов. Но дело в том, что сбывать эту энергию просто некуда, а значит экономически не выгодно!

Почему некуда? Ну давайте немного отойдем от якобы «экологичности» МСЗ, о чем писали уже много-много раз и обратимся к трудам специалистам энергетики:
Коновалова О.Е. младший научный сотрудник Центра физико-технических проблем энергетики Севера КНЦ РАН пишет в своем труде «Энергообеспечение республики Коми и роль возобновляемой энергетики в энергосистеме» что в общем энергосистема региона профицитна на 35%, а недостаток электроэнергии в южной части республики обусловлен именно несовершенством линий электропередач, из-за которых не получается перебросить электричество с северной части к примеру, в Сыктывкар.

Из статьи того же автора «Современное состояние энергообеспечения Архангельской области» получается тот же вывод: в АО профицитной является северная часть области (Архангельск, Северодвинск) и дефицит электроэнергии наблюдается в южной. Причина дефицита все та же: недостаточная мощность и плохое состояние линий электропередач.

Если говорить чисто про экономику, то зачем строить МСЗ за десятки миллиардов (которые не могут наскрести на помощь людям вовремя коронавируса), если можно обойтись в разы меньшими суммами?

Зачем экологически чистый регион леса, которого и так безбожно вырубаются «травить» высокотоксичными выбросами от МСЗ?

#НамЗдесьЖить #Шиес #МСЗ #СтопМСЗ #НетМСЗ #РСО #Уйба #Цыбульский #Болото #АрхангельскаяОбласть #Урдома #РеспубликаКоми #ЭкоПротесты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *