-182897206_11067

Зачем бороться за свои права?

Поговорим немного о политической и социальной составляющей последних заявления двух временно назначенных глав районов: Архангельской области (Цибульский) и республики Коми (Уйба). Почему еще остаются люди которые уверены, что «за нас все решено!» и «моя хата с краю!»?

А стоит ли? Да! Думаем, что не стоит читателям напоминать про последние успехи гражданского общества в Екатеринбурге, в «деле Голунова», рекультивация свалки в Щелканово и др. Многие другие протесты не окончены, но успехи у активистов значительные. Самые яркие из них: Шиес, Александров, Хопёр, Юго-Восточная Хорда. Уверены, что некоторым из читателей есть что добавить в данные списки.

А заявление ВрИО главы республики Коми – дополнительный довод к тому что протесты, митинги, пикеты, письма чиновникам, суды имеют серьезное влияние на власть. Правильнее сказать, что именно это сильнее всего влияет на чиновника. Северяне смогли поставить местных чиновников перед выбором:

— будешь против свалки – сможете пожить какое-то время.
— будешь за свалку – не удержишься на плаву и тем более провалишь выборы осенью.

Даже если в 1/3 регионов страны появятся инициативные люди готовые бороться, агитировать окружающих и не останавливаться, будут учиться этому и делать успехи, тогда ситуация в стране кардинально изменится и как минимум кое-кому придется считаться с мнением всего народа.

https://tass.ru/obschestvo/8269887

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *