-182897206_11109


РСПП под «шумок» решило пролоббировать собственные интересы?

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) обратился к премьер-министру Мишустину с просьбой в связи с распространением коронавирусной инфекции приостановить до 2021 года текущий экологический надзор, контроль и наиболее значимые процедуры экологического регулирования. В письме от 15 апреля, (оказавшимся в распоряжении «Коммерсант»), подписанном главой РСПП Александром Шохиным, содержатся 73 позиции, среди которых: приостановка экологического надзора, контроля (включая штрафы за его отсутствие) и согласований, отсрочка реализации природоохранных программ компаний, ликвидация штрафов за несоответствие промышленных загрязнений нормативам (кроме аварий), смягчение и отсрочка уплаты экологических платежей (газета «Коммерсант №72 от 21.04.2020, стр 2).
Следует напомнить, что 18 марта 2020 года М. Мишустин дал Поручения, направленные на приостановление назначения выездных налоговых и таможенных проверок на предприятиях, «За исключением проведения внеплановых проверок, основанием для которых является причинение вреда жизни и здоровью граждан…».
Видимо эти проверки и просит отложить до 2021 года Российский союз промышленников и предпринимателей.
Напомним, что основные промышленные предприятия не останавливают свою деятельность в период введенного режима повышенной готовности. Они находятся под защитой государства и включены в утвержденный список системообразующих предприятий. Всем предприятиям из этого списка гарантирована финансовая поддержка из бюджета страны.
РСПП включает в себя огромное количество крупных предприятий среди которых все нефтяные компании и объединения промышленников, а так же к примеру АО «Русские краски», ПАО «ГМК «Норильский никель», АО «Сибирская угольная энергетическая компания», ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», АО «Группа ИЛИМ», ОООР «Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России» и даже глава ООО «УК «РОСНАНО». Видимо принятых мер поддержки предприятиям им недостаточно?
https://www.interfax.ru/sistemoobrazuyuchieorgangizatisii.html

Какое решение будет принято? Чьи интересы государство ценит выше: интересы бизнеса или здоровье граждан, находящихся на самоизоляции, с запретом покидать места пребывания и вынужденных вдыхать выбросы заводов, свалочные газы мусорных полигонов, отравляющие вещества вредных производств?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *