-182897206_11171


Продолжая тему общественных слушаний в онлайн режиме и пробуем разобраться, с какой целью они были проведены в Серпухове

На момент проведения общественных слушаний 24.04.2020 года в онлайн режиме уже был утвержденный проект рекультивации закрытого полигона Съяново, который прошел все необходимые процедуры и получил положительное заключение ГЭЭ.

Без объяснения и обоснования причин Администрация выступает заказчиком и организатором внесения изменений в уже существующий и утвержденный проект. Научного обоснования и указания обоснованных причин внесения изменений так и не было представлено.

В проект рекультивации вносят изменения, дополняя его объектами капитального строительства (возможно для дозагрузки полигона в будущем) и новым оборудованием, на которое не предоставлено необходимого подтверждения безопасности его использования и положительного заключения ГЭЭ.
В новом проекте и проекте рекультивации нет самого главного – СРОКОВ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ. Проект рекультивации есть, а сроков его воплощения — НЕТ.
Еще одним важным нарушением является нарушение процедуры организации общественных слушаний при обсуждении объектов капитального строительства. Предыдущие слушания проходили в рамках Постановление Правительства РФ от 10.07.2018 N 800 (ред. от 07.03.2019) «О проведении рекультивации и консервации земель», но последние проходили по Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87, который регламентирует строительство. Почему на слушаниях говорили про рекультивацию, а по факту документы это не подразумевали?

Как вывод – Администрация организует и проводит в срочном порядке в период режима повышенной готовности слушания, по проекту в котором появляется возможность перспективной дозагрузки полигона, появляется оборудование без положительной экологической экспертизы его использования и без сроков реализации рекультивации.

Да и выделяемого финансирования из национального проекта «Чистая страна» в части рекультивации закрытых полигонов Подмосковья, хватит только на треть ожидающих рекультивации полигонов. Возможно в том и задумка – тихо отложить рекультивацию до лучших времен?

Перспективы законной и безопасной процедуры рекультивации оказываются под вопросом.

#НамЗдесьЖить #МусорнаяРеформа #Серпухов #Съяново #Лесная #МусорныйПолигон #Рекультивация #Фильтрат #Выбросы #Минприроды #МинэкологииМО #Воробьев #ВоробьеввОтставку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *