-182897206_11177

Перенаселение планеты, а что в России?

По прогнозам ООН к 2050 году на планете Земля будет проживать примерно 10 млрд человек. На фоне климатических изменений и дефицита ресурсов, это может стать не просто проблемой: борьба за существование в прямом смысле будет восприниматься как обыденное явление.

Безусловно, существующий дисбаланс между странами с огромными темпами рождаемости и теми государствами, где население только стареет — необходимо решать на мировом уровне.

Тем временем, в России демографические исследования показывают, что ситуация крайне тревожная: народы России практически вымирают. Некоторые ученые до сих пор не могут объяснить такое положение дел, поскольку демографическая «яма», в которой оказалась наша страна связана далеко не только с пресловутыми лихими 90ми. Демографы связывают падение численности населения с целым рядом факторов, никак не относящихся к провалу конца прошлого столетия. По опросам многие не видят светлого будущего для своих детей, не прекращающегося обнищания и неравенства, не имеют возможности обеспечить детям хорошее питание, лечение и жилищные условия. Можно сказать, что это ни что иное как тотальное депрессивное состояние людей.

Поэтому, едва ли вводимые сугубо финансовые скудные меры по поддержке семей с детьми могут выправить сложившуюся ситуацию.

https://www.bbc.com/russian/media-52336818

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *