-182897206_11188


«Мы защищаем родную землю». Алекрандров.

Продолжаем рассказывать о городах, где жители стоят стеной против несправедливости и беззакония. Вспоминаем о жизни в этих городах в годы Великой Отечественной войны, в преддверии 75-ой годовщины Победы.

Старинный, живописный город Александров. В годы войны помимо ударного труда за станком в тылу, жители района вносили свои сбережения на нужды фронта. В Александрове и Карабаново были организованы военные госпитали, где находились на излечении воины, получившие ранения в сражениях. Для их спасения 290 доноров сдали 200 литров крови.

С 1932 года в городе работал радиозавод который в самые первые дни Великой Отечественной перевезли в Казахстан. Но с после удачной обороны Москвы завод восстановили и начиная со второй половины 1942 года он продолжил работу, обеспечивая фронт радиостанциями и техникой связи.

Молодежь города и села готовила подарки партизанам, а для осиротевших детей собрали деньги. Жители города приняли живое участие в судьбах детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда. Многие сироты обрели в Александрове новые семьи, с ленинградскими жителями местное население делилось последним куском хлеба. Сообща помогли им выжить, победить голод.

На полях сражений погибло 11958 александровцев: из них 5059 земляков пали в сражениях, 5610 пропали без вести, 1200 воинов умерли от ран, полученных на поле боя, находясь на излечении в госпиталях в Александрове. 80 человек из Александровского района были замучены в плену, и еще несколько десятков малолетних узников — в застенках концлагерей.

Александров в наши дни по-прежнему является культурным и историческим центром Владимирской области; туристы и паломники едут сюда со всей России, чтобы своими глазами увидеть эти прекрасные места. Жители Александровского района гордятся историей своей старинной земли. Но серьезно омрачает жизнь людей произвол, который ныне здесь творится. Жители вынуждены существовать рядом с полигоном, куда и днем, и ночью едут вереницы грузовиков с тоннами московского мусора. Отравлены воздух, вода и почвы.

Даже несмотря на введенный мораторий на ввоз мусора из других регионов, тишком, подло происходят изощренные попытки сделать тридцатиметровую гору мусора еще выше.

Однако александровцы показывают пример смелости и стойкости: они не только организовывают многотысячные митинги и сходы, борются в судах, но и перекрывают въезд машинам на свалку. Даже сейчас, во время карантина, люди дежурят на месте, соблюдая все меры предосторожности.

В преддверии светлого дня Великой Победы, мы с печалью, и, одновременно с невероятной гордостью вспоминаем наших родных, тех, кто не вернулся с полей сражений, тех, кто трудился на благо Родины в тылу, тех, кто вернулся и из руин поднимал страну…

Увы, внутренние враги, потерявшие совесть и честь, ведущие себя как настоящие оккупанты, ради денег, вилл и дорогих машин готовы на все, вплоть до уничтожения простого народа. Но жители этого славного города, не из робких, а их воля точно крепче воли московских мусорщиков.

#НамЗдесьЖить #МусорнаяРеформа #ВеликаяОтечественная #Александров #Карабаново #МосковскийМусор #ЭкоЛайн #Хартия #Чайка #Собянин #СобянинвОтставку #Воробьев #ВоробьеввОтставку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *