-182897206_11236


«Мы защищаем родную землю». Серпухов.

Мы продолжаем серию публикаций, приуроченных к годовщине Великой Победы. Сегодня мы рассказываем о героическом городе Серпухов, где происходили ожесточённые бои во времена Великой Отечественной войны. Потомки защитников Серпуховского ГО помнят и гордятся своими предками, проливавшими кровь на этой земле. Прямо сейчас серпуховичи борются с несправедливостью и беззаконием, которое происходит в их округе.

В первые дни войны несколько тысяч серпуховичей отправились на фронт по мобилизации и добровольцами. В городе были организованы посты противовоздушной обороны. Ополченцы, собранные в Серпухове, после двухнедельного обучения вошли в состав дивизии народного ополчения Бауманского района Москвы.

В октябре 1941 года линия фронта вплотную подошла к городу.
Позиции к западу от Серпухова занимала 49-я армия, которой командовал генерал-лейтенант Игорь Григорьевич Захаркин, именем которого названа одна из улиц Серпухова. Немецкие войска полукольцом охватили город с западной стороны на расстоянии 6-7 километров. Штаб 49-й армии располагался в деревне Бутурлино, что находится к востоку от Серпухова. В городе, вместе со своим штабом находился начальник тыла армии Н. А. Антипенко, являвшийся начальником гарнизона. Серпухов защищала 60-я дивизия, состоявшая из ополченцев Ленинского района Москвы. В обороне принимали участие лётчики 178-го авиаполка, который базировался в пойме Оки, недалеко от села Липицы. Этим полком было совершено 1695 боевых вылетов, проведено 59 воздушных боёв, сбито 22 самолёта противника, а также 19 зенитных орудий.

Наиболее ожесточённые бои велись на линии Дракино — Кремёнки — Павловка. Только в конце ноября 1941 года наступление немецкой армии было остановлено. А в середине ноября силами 1-го кавалерийского корпуса, 415-й стрелковой и 112-й танковой дивизий был нанесён контрудар.

Также в ноябре началось осуществление эвакуации оборудования предприятий, рабочих, женщин, детей в Бийск, Уфу, Тюмень, Ташкент, Фергану. В это же время в Серпухове создаются шесть оборонительных районов: Занарский, Красный текстильщик, Новоткацкий, район Ситценабивной фабрики, Ногинский, южная часть города и Заборье.
16 декабря советские войска перешли в наступление. После прорыва немецкой обороны были освобождены Таруса и Алексин. К январю 1942 года линия фронта была отодвинута от Серпухова более, чем на 150 километров. С 1942 года начинается восстановление городской промышленности.

За годы войны в Серпухове уничтожено и повреждено 597 зданий, погибли 202 мирных жителя, ранены 317 человек. В начальный период войны на город совершено 140 авианалётов, сброшено 500 фугасных и 35 000 зажигательных бомб.
Одна уникальная история тех времен требует нашего отдельного внимания, по ссылке можно о ней прочитать: https://cont.ws/@dve-555/1472290

Сегодня город Серпухов — это туристический центр Подмосковья, имеющий богатейшую историю. Жители чтят память предков и гордятся своим наследием. Однако власти Москвы и Подмосковья вознамерились оставить свое «наследие» серпуховчанам – миллионы тонн московского мусора, регулярно завозимого на мега-полигон «Лесная». Нынешний губернатор Московской области А. Воробьев обязательно войдет в современную историю как деятель, уничтоживший экологию исторических мест Московской области. На протяжении многих лет с его легкой руки, ранее живописные и самобытные подмосковные районы, превращаются в промзоны и жилые комплексы.
Трагедия жителей Серпуховского ГО началась, когда на местную свалку, которую уже начали рекультивировать, А. Воробьев решил превратить в полигон для московского мусора. Поехали вереницы машин, огромная гора отходов росла на глазах у местных жителей, которые в ужасе наблюдали за происходящим. Начались народные волнения, стали проходить многотысячные митинги с требованием закрыть «Лесную». Глава округа А. Шестун был арестован, так как встал на сторону жителей. Люди, понимая что власть никогда не встанет на их сторону и не пойдет на уступки, продолжили протестовать и требовать перестать их травить…

Прямо сейчас приходят тревожные письма от серпуховчан: будучи запертыми в квартирах из-за пандемии, они в буквальном смысле задыхаются от свалочных газов с полигона «Лесная». Многие сравнивают происходящее с концлагерями и газовыми камерами. Это творится с мирное время, когда фашизм побежден, и на земле, которую отстояли во времена Великой Отечественной войны.
Жители Серпуховского округа не собираются сдаваться! Они продолжают свою борьбу с геноцидом. Они не отступят, пока справедливость не восторжествует!

Мы — граждане, способны отстаивать свое право на жизнь и будущее наших детей!

#НамЗдесьЖить #Серпухов #ВеликаяОтечественная #Война #Т34 #МусорнаяРеформа #Экология #НечемДышать#Фильтрат #Лесная #Шестун

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *