-182897206_11240

После истории строительства завода питьевой воды для Китая появилась надежда на возможность сохранения и защиты уникального памятника природы жемчужины природы нашей страны – озера Байкал!

Смотрим последний приказ Министерства природных ресурсов по пересмотру некоторых нормативов вредных веществ воздействия на уникальную экологическую систему озера Байкал.

Видим, что по некоторым веществам нормативы увеличились. Так же появилось больше возможностей для увеличения сбросов вредных веществ через систему центральной и локальных систем водоотведения городов и поселков. В промышленных сбросах так же есть увеличения нормативов по некоторым веществам. Сбросы ядовитых веществ в сточных водах определяются «как соотношение максимальной средней нагрузки на очистные сооружения в течении двух недель за трехлетний период наблюдений…». При таком подсчете появляется очень много возможностей для сброса вредных веществ в неограниченном количестве.

Законодательством предусмотрено уменьшение вредных веществ. Это закреплено в законе от 1 мая 1999 г № 94-ФЗ «Об охране озера Байкал», где указано, что предельно допустимый объем сбросов и выбросов вредных веществ ежегодно подлежит пересмотру в сторону уменьшения.

Сразу вспоминается письмо российского союза промышленных предприятий направленное вице-примьеру Абрамченко В. о пересмотре нормативов экологического законодательства. Видимо Министерству природных ресурсов интересы промышленных предприятий важнее, чем вопросы защиты и сохранения природы и экологической безопасности.

Экологам еще предстоит разобраться в законности принятых нормативов, но уже сейчас возникает вопрос о возможности осуществления замеров и контроля выбросов вредных веществ в воздух над озером Байкал. Объем «разрешенных» выбросов ядовитых веществ в атмосферный воздух разрешен и измеряется тысячами тонн.

Удастся ли сохранить озеро Байкал?

Пока принятые нормативы и возможные мероприятия контроля вызывают больше вопросов, чем уверенности в защищенности и сохранении уникальной экологической системы озера Байкал от воздействия деятельности человека.

Можем «поблагодарить» за это Минприроды!

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004230027

#НамЗдесьЖить #Байкал #Вода #ПреснаяВода #Минприроды

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *