-182897206_11241

Сегодня мы отмечаем прекрасный Праздник – 1 мая день Мира, Труда и Солидарности. Раз сегодня такой день, то мы решили вспомнить прошлые достижения.

А вспомнить есть что. Это и бесплатная медицина, и лучшая в мире система образования, достижения ученых и военные достижения и многое другое, что трудно отрицать и не важно кто каких политических взглядов. Нам есть чем гордиться и эту часть нашей истории и ее нельзя забывать.

Одно из достижений которое к сожалению, оказалось мало заметным — создания и воплощения первой мусорной реформы в нашей стране.

Советские промышленные дизайнеры ВНИИТЭ создали целую систему сбора вторсырья в масштабах страны. С 1979 по 1985 была разработана дизайн программа по усовершенствованию системы сбора мусора «Вторичные материальные ресурсы» («ВТОМАР»). Как раз в эти года в Европе прошли первые «Мусорные войны», решением которых, к сожалению МСЗ от которых теперь отказываются.

Целью данной работы было – формирование нового типа поведения человека, осознающего важность повторного использования сырья. Уже тогда выбор был сделан на раздельном сборе, а не на сортировке собранного мусора, так как тогда уже было ясно – строить большие сортировочные станции не выгодно, а качество вторичных ресурсов в смешанном состоянии падает.

Проектировали емкости для сбора вторсырья, продумали максимально удобный путь транспортировки, материалы и дизайн емкостей для сбора в жилом помещение, предполагающие максимальное удобство использования. Система «ВТОМАР» была основана на поощрении социально значимых ценностей повторного использования мусора, создании культурного стереотипа поведения. Были готовы модели транспорта, мусорных контейнеров, агитационных материалов и даже одежды из переработанных материалов для работников, собирающих отходы.

Программа сбора вторсырья по предварительным подсчетам принесла бы в бюджет 60 миллионов рублей ежегодно по стоимости тех лет (для сравнения в 1985 году на сельское хозяйство было израсходовано 219 миллионов рублей).

В конце 1980 гг. с началом перестройки начался уход от плановой экономики, финансирование и внедрение программы «ВТОМАР» закончилось.

#НамЗдесьЖить #МусорнаяРеформа #РСО #РаздельныйСбор #Отходы #СССР #Мусор #МусорныйПолигон #Свалка

https://bm.digital/article/843073636230783413/pravilno-sortirovat-musor-pridumali-esche-v-sssr-a-potom-zabyili-ob-etom-na-35-let

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *