-182897206_11249


Уголовное дело на директора свалки «Янино-1».

Следственный комитет РФ по Ленинградской области предъявил обвинение директору завода по механизированной переработке бытовых отходов поселка Янино-1 Всеволожского района Ленинградской области. «МПБО-2» рассчитанный на прием 500тыс.т. отходов в год с течением времени перестал быть способным обрабатывать такой объем отходов из-за чего на его территории постепенно росли горы мусора. Более того, предприятие занимается преимущественно сортировкой мусора и компостированием полученных органических фракций. Так как техника и оборудование все это время не обновлялись, технология компостирования нарушалась, то что предполагалось, но не удалось превратить в компост вываливали на территорию, в том числе «к соседям». Никого при этом не останавливало отсутствие даже намека на гидроизоляцию почвы.

Жители поселка Янино-1 – уже неоднократно жаловались на ухудшение здоровья от ядовитых веществ размещенного с нарушением законодательства мусора. Следственными действиями выявлено загрязнение почв химическими веществами, дренажных и водоотводных канав, имеющих связь в обводными каналами общего пользования, нарушение технологии обезвреживания отходов.

Ранее предприятие уже привлекалось к административной ответственности за экологические нарушения. Однако должных мер принято не было — отходы на территории предприятия продолжали размещаться с нарушением действующего законодательства.

Следственный комитет усмотрел состав преступления предусмотренный ч.1 ст. 247 УК РФ (хранение и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, создавшие угрозу причинения существенного вреда окружающей среде). Надеемся СК все-таки ведёт расследование в правильном направлении, но чисто технически интересно как будет доказано «угроза» для окружающей среды «существенного» вреда -такой опыт будет сильно полезен для всей страны.

Ответственность, предусмотренная ч. 1. Ст. 247 это штраф, обязательные работы, лишение свободы до 2 лет.

В нашем законодательстве есть другая статья за причинение вреда окружающей среде – Экоцид (ст. 358 УК РФ) – Массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу. Наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет!

Следственные действия продолжаются. Но что-то нам кажется, что предприятие пришло в состояние полного развала не из-за/только по причине заинтересованности в этом директора муниципальной организации. Наверное, СК следует посмотреть на тех, кто выше. И остается вопрос о том за чей счет будет проводиться рекультивация?

#НамЗдесьЖить #МусорнаяРеформа #МПБО #МусорныйПолигон #Фильтрат #СанктПетербург #ЛенинградскаяОбласть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *